Хронический фарингит (?)

Спрашивает: Ipu
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, уже достаточно давно беспокоит горло. В октябре прошлого года после громкого разговора на улице и предшествующих прогулок заболело горло и внезапно появилось ощущение "кома"(на третий день от самой боли в горле) Пролечила сразу же, боль ушла, а вот 'ком' нет. Потом про боли забыли, но вот ощущение комка не давало покоя: прошла узи щитовидки, несколько осмотров Лора (около 5 в течение полутора месяцев), невролога, ФГДС. Ничего. Списали на ВСД. Хотя ощущение и не проходило. Через 1,5 месяца снова заболела, снова горло. Правда, уже с температурой. Принимала антибиотики, полоскание фурацилином и хлоргексидином, различные брызгалки. Горло болело очень сильно. Опять же, ощущение кома не проходило, вместе с ним - частая сухость в горле, пища будто бы медленнее проходит (но не очень явно). Сейчас снова заболело горло. Само вроде не красное, но много слизи откашливается, комок то сильнее, то слабее. Температуры нет. Насморк был два дня. Лечение аналогичное, но без антибиотиков. Анализ крови нормальный, также сдала анализ мазок из горла (результа еще нет). Подскажите, пожалуйста, может ли это быть хронич. Фарингит/ларингит? До этого два года не болела вообще, а тут каждые 2 месяца как по графику. Или Лор бы увидел еще тогда? (была у двух разных врачей). И как подтвердить или опровергнуть предположения и нужно прибегнуть к какой-нибудь другой диагностике?
Категория: Лор
Добавлен: 5 февраля 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
Ipu 2017-02-09 22:42
Да, пожалуйста
Ipu 2017-02-09 22:51
Фото
Здравствуйте! Визуально никаких изменений нет. Стоит дождаться результатов мазка, после судить о необходимости лечения.
Елена 2020-09-18 18:29
Здравствуйте, извините, что вклиниваюсь, но симптоматика одна, правда горло не болело и не болит, температуры нет, но есть тиреотоксикоз, тиреоидит? Лучением принимаю тирозином, вот уже год как, в целом последние 4 месяца гормонов пришли в норму, но месяца 4 ли мучает ком в горле, обследовалась у гастроэнтеролога, эндокринолога- воющем врачи подтвердили не по их части, пошла уже к Лору, при осмотре горла лор сказала хронически тонзиллит, рыхлые миндалины, промывала лакуны аппаратом 5 раз, первые три раза действительно были пробочки единичные, последние два раза все чисто, миндалины светлые, до этого попросила сделать мазок из горла- нашли коебсиеллу. Подскажите, если выявили- надо сразу лечить? Или пока она не проявит себя, лечение не требуется? Мазок сделали с чувствительностью к антибиотикам