Хронический тонзиллит и хронический фарингит

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический фарингит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что можно предпринять. Дело в том, что с июня 2015 года впервые обнаружился хронический фарингит, как следствие развился хронический тонзиллит. До настоящего времени рецидивы 3 раза в месяц, каждый месяц. Спасалась вильпрафеном солютаб дозировка 1000 мг, лизобакт, септолте нео, полоскания шалфеем, ромашкой. В сентябре вильпрафен не помог, вылезли гнойные пробки. Врач прописал антибиотик флемоклав солютаб, тонзиллгон в таблетках, после лечения сдать мазок на флору с миндалин и чувствительность к антибиотикам. Миндалины по прежнему отечные, рыхлые, гипертрофированные, а так посоветовала принимать бронхоиммунал по таблетки 10 дней,3 месяца курс. На 8-ое число записалась на сдачу мазка, но чувствую начинает опять болеть горло. Чем можно до этого времени спастись, чтобы мазок верно показал результат? Можно ли принимать сейчас бронхоиммунал? Боль очень сильная в горле появляется, боюсь запустись, ощущение кислого привкуса. Буду благодарна за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 3 октября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! В случае скопления казеоза в лакунах требуется промывание лакун миндалин, но никак не их удаление. Причиной боли может быть далеко не из-за инфекции в глотке, а из-за проблем желудочно-кишечного тракта (рефлюксная болезнь), т. е. заброс кислого желудочного содержимого через несостоятельный кардиальный клапан желудка в пищевод, а оттуда в глотку, обжигая её. Все это способствует возникновению боли и гиперемии слизистой. К тому же в желудке своя флора (хеликобактер пилори), которая также может способствовать инфекционно-воспалительному процессу в глотке. Вам требуется, прежде всего, консультация гастроэнтеролога, а также сдать ФГС. Я бы рекомендовала пока обрабатывать глотку облепиховым маслом и принимать Омес (Омепразол).
Зульфия 2019-01-25 20:08
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, сначала у меня появился ком в горле, после еды через некоторое время отрыжка, и немного желудок как бы выбрасывал обратно , была изжога. Посмотрев в зеркало полость рта с помощью фонарика, вижу с правой стороны миндалинка увеличена и на обоих как бы белые точки. Горло красное, в корне на языке язвочки плоские. Пошла к врачу посмотрев поставил диагноз фарингит, прописала фарингосепт, миромистин, люголя. Ком пропал но такое ощущение дискомфорта, будто бы от горла до желудка постоянно перемещается ком воздуха именно будто ком воздуха не могу никак описать и горло всё так же красное, раздраженное и те белые точки тоже не исчезли. В целом горло у меня не болит, даже при глотании не болит. Хочу сказать так же что курю. Пробовала бросить, не получается стоит сорваться берусь за сигарету. Может быть и в этом причина? Так же при надавливании с правой стороны на горло снизу где заканчивается горло вызывает сильный кашель выделяется слизь мокрота. Помогите пожалуйста мучаюсь полтора месяца.
Здравствуйте! Очевидно, что у вас проблемы с желудочно-кишечным трактом (рефлюкс- эзофагит). Заброс кислого желудочного содержимого, обжигая слизистую глотки, приводит к рецидиву хронического фарингита. В данной ситуации требуется консультация гастроэнтеролога и выполнение ФГДС.