Излечение хронического тонзиллита

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
Уже более 3-х месяцев наблюдается боль в горле. Иногда бывает острой и неприятно отдает покалываниями, то в ухо, то в нижнюю челюсть (слева). В основном проявляется при глотании (особенно слюны) ощущение инородного тела. Иногда вообще все в порядке и никакого дискомфорта не ощущаю. Обращалась к двум лор-специалистам в нашем городе, один диагноз - хронический фарингит, другой - хронический тонзиллит. Лечилась на аппарате тонзилор (курс 5 процедур. По 30 сек. На каждую миндалину), пробок при лечении из горла не выходило. Также был назначен курс препаратов (тонзилгон, имудон, изопринозин), но никакого эффекта получено не было. При этом врач сказала, что у меня просто неровная форма миндалин, но раньше она такой не была (прикладываю фото какие миндалины сейчас). В течение 3-х дней из горла выходило по шарику гноя (казеозные пробки я думаю), но потом они не появлялись. Самостоятельно в течение месяца полощу горло сода+соль+йод, пью отвар шиповника и принимаю цветочную пыльцу (рассасываю под языком). Теперь в полосканиях перешла на шалфей, затем планирую на ромашку. Появились какие-то дырочки в миндалинах. Раньше такого не была. Появились после месяца полосканий, совсем недавно. Прошу пояснить состояние моего горла (диагноз, возможно ли лечение, а в лучшем случае полное излечение), также волнуют какие желтоватые скопления внизу миндалин, особенно слева. Планируется беременность и не хочется, чтобы проблемы с горлом стали причиной каких-то более серьезных проблем. Буду очень благодарна за ответ. Прошу прощения, если написала очень много. P. S. Хотелось бы также уточнить про эффективность НуЗФ на аппарате тонзилор. А также про УФ прогревания.
Теги: вопрос 03 тонизилит, хронический тонзиллит 03 онлайн
Категория: Лор
Добавлен: 21 февраля 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! У вас действительно присутствует и хронический тонзиллит и фарингит и далеко не факт, что причиной ваших жалоб являются данные патологии. Я бы рекомендовала сдать мазки на флору из глотки. В случае "чистых" мазков требуется лечиться у невролога. На данный момент орошайте глотку раствором Мирамистина, затем Тантум Верде 3 раза в день не более недели.
Екатерина 2016-02-22 09:48
Хотелось бы уточнить, почему рекомендуете обратиться к неврологу (из-за покалываний)? И еще в продолжении вопроса о планируемой беременности, насколько опасно наличие данных заболеваний в хронической форме при беременности (ведь в ее период иммунитет еще больше ослабевает), а принимать сильнодействующие препараты будет нежелательно.
Самое главное это отсутствие бактериального носительства для планирования беременности, для чего необходимо сдать мазки на флору. Само заболевание в своей хронической форме безопасно, т. к. причина рецидива микроорганизмы. К неврологу я вам рекомендую обратиться в случае отсутствия инфекции, поскольку зачастую мигрирующие боли и покалывание в горле могут быть следствием остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Екатерина 2016-02-23 09:35
Спасибо большое за консультацию!
Диана 2020-05-14 02:19
Здравствуйте, кто знает что это? Очень боюсь, вдруг серьёзное что-то