Хронический фарингит, симптомы не проходят

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит
Здравствуйте! У меня хронический фарингит уже около 10 лет, но раньше я лечился и симптомы проходили, а теперь уже целый год не могу чувствовать себя здоровым. Врач назначал полоскания фурацилином (год назад) и стало только хуже, я посетил другого врача и он сказал что нельзя было фурацилином лечить на этой стадии болезни и назначил мне имудон, облепиховое масло и масло чайного дерева разводить 3 капли на стакан воды и полоскать. Стало немного легче, но еще долгое время оставалась сильная ноющая боль в горле и сухость, и только через пару месяцев стало легче (дискомфорт оставался иногда ноющая боль), но к концу лета стало хуже опять и снова пролечился - лизобакт + масло облепиховое. Сейчас после лечения уже дней 20 сухость и жжение в глотке. Восстановится ли слизистая когда нибудь или на этом этапе уже так и будет всегда? Насколько все серьезно? И какой у меня фарингит атрофический или субатрофический или это одно и тоже?
Прилагаю фото, надеюсь качество приемлемое.
Теги: атрофический фарингит, как вылечить хронический фарингит у взрослого если ничего уже не помогает
Категория: Лор
Добавлен: 9 октября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Михаил. У Вас катаральный фарингит, вовлечена в воспалительный процесс вся задняя стенка глотки- и носоглотка откуда стекает слизь. Также есть рекуррентный тонзиллит (раньше наз. Хронический тонзиллит). В толще всей слизистой оболочки верхних дыхательных путей есть лимфоузлы, мы их не видим. А когда человек с тонзиллитом заболевает, миндалины полноценно не могут выполнить защитную функцию потому как они сами больные, им помогают лимфоузлы задней стенки глотки выполнить защитную функцию, сами немного увеличиваются и мы их видим в виде таких гранулок/ бугорков/ пупырышек по задней стенке глотки. Это не болезнь, это повышенная защитная функция. Если нет симптомов заболевания-боль, температура- то в лечении не нуждается. Обязательно сдайте клинический анализ крови и ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ), общий анализ мочи и ЭКГ. Уделите внимание миндалинам- периодически нужно делать тонзиллор-санацию миндалин- они дренируются и будут полноценно выполнять защитную функцию и помогут горлу выздороветь. . Прекращайте полоскать горло. Слизистая оболочка горла имеет свой фактор защиты- секреторный иммуноглобулин А (sIgA), при воспалительном процессе он вырабатывается больше- мы его отполаскиваем-человек болеет дольше. Чаще. С осложнениями. Рассмотрите применение бактериальных лизатов (респиброн/ исмижен/исмиген/бронхо-ваксом/бронхо-мун ал), мы их используем у ЧДБ как альтернативу антибиотикам-это расплавленные микробы, к которым вырабатывается иммунитет по 10 дней 3 мес, кому-то 6 мес, а кому-то и 1год (20 дней перерыв) - будете болеть реже, быстрее выздоравливать если заболеете, шире межболезненный период. Очень хорошо помогает. Доза одинакова с 2х-летнего возраста всем- микробы одинаково попадают всем. Для ликвидации/регуляции сухости в горле рассмотрите геломиртол форте 2 раза в день Вам можно принимать целый месяц. Оставайтесь здоровым.