Нарост на задней стенки горла

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит
Здравствуйте,

Давно заметила в горле нарост, уже лет 10 назад точно, его плохо видно, на задней стенке горла, под гландой., цвет у него, как у горла. Тогда ходила в лору, внимания не обратили, сказали не переживать.
Тонзиллит и фарингит хронические. В прошлом месяце было обострение фарингита, без температуры. Поэтому лечение было без антибиотиков, но лечилась долго, около 3 недель. Сейчас мне вдруг стало казаться, что нарост стал больше в высоту что-ли. Или может просто кажется. Хотелось бы знать что это такое. Размер у него 4х2мм.
Прилагаю фото, нарост очень низко, фотографировать сложно.
Категория: Лор
Добавлен: 12 декабря 2018 года

13 ответов

Здравствуйте, Юлия. В толще всей слизистой оболочки верхних дыхательных путей есть лимфоузлы, мы их не видим. А когда человек с тонзиллитом заболевает, миндалины полноценно не могут выполнить защитную функцию потому как они сами больные, им помогают лимфоузлы задней стенки глотки выполнить защитную функцию, сами немного увеличиваются и мы их видим в виде таких наростов/гранулок/ бугорков/ пупырышек по задней стенке глотки. Да, когда переболели, они стали отечнее, рыхлее, пройдет время, они подтянутся, уменьшатся. Это не болезнь, это повышенная защитная функция. В настоящее время это в лечении не нуждается. Могли бы еще прицельней сделать фото наростиков на небной дужке? В плановом порядке сдайте клинический анализ крови. Обратите внимание на миндалины- периодически нужно делать тонзиллор-санацию миндалин. Оставайтесь здоровой.
Юлия 2018-12-13 12:01
Добрый день. По Вашей просьбе попыталась сделать более прицельные фото, лучше уже не получается. Те наростики, которые на небной дужке (обведены розовым) появились недавно. До болезни (фарингит в ноябре) их не замечала. Хотя есть вероятность, что и не рассматривала.
Тот фолликул или не знаю, как его назвать, про который я спрашивала изначально и которому более 10 лет, он обведены жёлтым. Клинический анализ крови сдавала во время болезни, он был в норме.
Нужно беспокоиться о наростах и надо ли с ними что-то делать?
Спасибо
Добрый день. На небной дужке такие же лимфоидные гранулы как и по задней стенке. Ничего с ними делать не нужно. Это повышенная защитная функция слизистой оболочки. Оставайтесь здоровой.
Сухроб 2019-07-13 11:32
Здраствуйте уважаемый доктор может сказать что это такое меня беспокоит уже почти месяц боюсь что онкология на задней стенке горла? Заранее спасибо вам.
Сухроб 2019-07-13 11:35
Здраствуйте уважаемый доктор может сказать что это такое меня беспокоит уже почти месяц боюсь что онкология на задней стенке горла? Заранее спасибо вам
Здравствуйте, что конкретно вы имеете ввиду? Если можно, обвидите кружочками
-1
Сухроб 2019-07-14 00:20
Здравствуйте, у вас воспаленная слизистая. Какие именно симптомы вас беспокоят?
Сухроб 2019-07-14 10:20
Как будто что то есть в горле при глотание просто дискомфорт и боюсь что онкология нет?
Для онкологии такие симптомы не характерны, прополаскайте водным раствором хлоргекседина 3 раза в день курс 7 дней
Сухроб 2019-07-14 12:00
Спасибо вам большое, А почему тогда эти новооброзования вышли? (
При воспалении такое бывает, так слизистая с ним борется, если вам объяснять не по медицински.
Юлия 2021-05-15 21:08
Здравствуйте, тоже по теме. 3 месяца как заметила образование на гортани. Сейчас голос начал сипнуть, горло в этом месте побаливать начало. Посмотрите пожалуйста ???? (3 года назад прошла лечение РМЖ, 1,5 года назад по ПЭТ абсолютно здорова в области онкологии).
Спасибо заранее за ответ!