Красное горло с прыщами

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, приблизительно месяц назад Заболело горло, стало больно глотать. Около недели пользовалась гексоралом. После этого горло прошло, но осталось ощущение першения, и как будто бы что-то мешало глотать. Начала рассматривать горло в зеркало, и увидела что оно красное, на языке такое ощущение что маленькие микро прыщички и на задней стенке гортани какие-то прыщики. Сходила к терапевту, сказали попшикать гекслралом, применить таблетки Лизобакт и пшикать мирамистином. Ничего пока не помогает. Что это может быть?
Теги: красное горло женский
Категория: Лор
Добавлен: 4 ноября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Елена. В толще всей слизистой оболочке верхних дыхательных путей есть лимфоузлы, мы их не видим. А когда человек заболевает простудным заболеванием, лимфоузлы задней стенки глотки выполняют защитную функцию, сами немного увеличиваются и мы их видим в виде таких прыщичков(гранулок) по задней стенке глотки. Это не болезнь, это повышенная защитная функция. В настоящее время это в лечении не нуждается. В плановом порядке сдайте клинический анализ крови и ревмопробы. Обратите внимание на миндалины- красное не горло, а передние небные дужки, это один из признаков тонзиллита, периодически нужно делать тонзиллор-санацию миндалин. Можно применять тонзилгон или тонзилотрен минимум 2 недели. Горло желательно не полоскать, отполаскиваются лизоцим и секреторный иммуноглобулин А- человек дольше болеет, труднее выздоравливает. Оставайтесь здоровой.