Гранулезный фарингит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в октябре 2017 года я заболела, была высокая температура и сильно болело горло, мандарины были восполены, глотать было невыносимо, приходилось пить обезболивающии, лечили горло полоскала, рассасывала таблетки, орошала брызгалками, гной с мендалин прошел, вроде горло перестало болеть, но краснота не проходила, я где-то месяц полоскала горло фурацилином, пила витамины, рассасывала противомикробные таблетки, но выздоровление не наступало, у меня сильно красное горло на задней стенке несколько больших валдырей, не много, и всё в капелярах их очень хорошо видно. И где-то через месяц я обноружила, что у моей дочки, тоже появились на глотке прыщи, но не красные светлые, тоже капилляры есть, но у неё не было температуры. Мы обратились к лору, сказали что это фарингит гранулезный у нас, но почему уже год он не проходит, столько лечили это горло, а толку нет, ладно у меня, а как дочку вылечить, её беспокоит сухость в горле, комок, а меня беспокоит что у неё пупурышки за год так и не ищезли, и у меня как было всё так и осталось. Подскажите что делать? Заранее благодарю!
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте, Анна. За Вас. Дужки, прикрывающие миндалины спереди всегда теперь будут красными- это один из признаков тонзиллита- это навсегда, лечить красные дужки не надо. В толще всей слизистой оболочки верхних дыхательных путей есть лимфоузлы, мы их не видим. А когда человек с тонзиллитом заболевает, миндалины полноценно не могут выполнить защитную функцию потому как они сами больные, им помогают лимфоузлы задней стенки глотки выполнить защитную функцию, сами немного увеличиваются и мы их видим в виде таких гранулок/ бугорков/ волдырей по задней стенке глотки. Это не болезнь, это повышенная защитная функция. В настоящее время это в лечении не нуждается. Само по себе может пройти. То что виден ход сосудов- это вариант нормы, лечить не нужно, мы их ничем не уберем. А вот на миндалины обратите внимание- периодически нужно делать тонзиллор-санацию миндалин. Оставайтесь здоровой.
-1