Сосуды на тканях и кровянистые ободки на миндалинах

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Добрый вечер, меня беспокоит состояние моего горла, недавно пропила курс антибиотиков при обострение хронического фарингита. Сейчас началось повторное обострение, но проявляет себя не так сильно. Меня беспокоит состояние миндалин и тканей за ними, на них вылезли сосуды и заметная краснота, а так же белые пятна. А так же на самих миндалинах появились кровянистые пятна и ободки. Что это? И является ли зто нормальным или есть повод для волнения?
Теги: сосуд на миндалине, сосуды на задней стенке глотки
Категория: Лор
Добавлен: 14 декабря 2018 года

6 ответов

Здравствуйте, Ксения.1. Состояние задней стенки глотки. В толще всей слизистой оболочке верхних дыхательных путей есть лимфоузлы, мы их не видим. А когда человек с тонзиллитом заболевает, миндалины полноценно не могут выполнить защитную функцию потому как они сами больные, им помогают лимфоузлы задней стенки глотки выполнить защитную функцию, сами немного увеличиваются и мы их видим в виде таких гранулок/ бугорков/ пупырышек по задней стенке глотки. Это не болезнь, это повышенная защитная функция. Внастоящее время это в лечении не нуждается.2. Состояние миндалин. Белые пятна на миндалинах- это казеозные пробочки, которые уже готовы выпасть, красные же пятна- это устья лакун, из которых выпали уже эти пробочки. Это норма, у всех с тонзиллитом так. Отечна, застойно гиперемированы задние небные дужки, это один из признаков хронического тонзиллита. Периодически, 5-6 процедур весной-осенью, нужно делать тонзиллор-санацию миндалин.3. В плановом порядке сдайте клинический анализ крови. Антибиотик в таком случае не нужен. Оставайтесь здоровой.
Ксения 2018-12-15 01:25
Можно ли применять в таком состояние спрей Анти ангин?
Можно. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, - по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры.
Татьяна 2021-09-26 14:05
Ответьте пжл что за полоса за миндалиной белого цвета?
Здравствуйте! Прикрепите к ответу фото состояния горла и обведите область которая вас интересует. На фото к этому вопросу признаки атрофического фарингита.
Татьяна 2021-09-26 18:07
Белая полоса отчетливо видна. Как белый тяж. Жилка