Помогите вылечить пожалуйста

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, и помогите мне, уже не знаю что делать и как лечить(неделю назад при глотании пищи и жидкости появился комок в горле, посмотрел в горло я увидела там ужасное, никогда такого не видела, у меня на задней стенке горла какие то шишки или бугорки красные, что это? Температуры нет, кашля тоже, но першение в горле и постоянный комок при глотании слюны и жидкости, пропила антибиотик амосин 5 дней, полоскаю горло календулой, ромашкой, брызгаю люголь, но никаких изменений, очень переживаю, я вообще смогу от этого избавиться? Или это на всегда? Может эти шишки чем нибудь надо прижигать? Фото прилагаю
Категория: Лор
Добавлен: 1 февраля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, Александра. В толще всей слизистой оболочки верхних дыхательных путей есть лимфоузлы, мы их не видим. А когда человек заболевает простудным, лимфоузлы задней стенки глотки, выполняя защитную функцию, сами немного увеличиваются и мы их видим в виде таких бугорков/ пупырышек по задней стенке глотки. Это не болезнь, это повышенная защитная функция. В настоящее время это в лечении не нуждается. Со временем пройдет, они подтянутся и не будут заметны. В плановом порядке сдайте клинический анализ крови. Обратите внимание на миндалины- периодически нужно делать тонзиллор-санацию миндалин. Антибиотик для самолечения неприемлем, он действует только на бактерии, а бактериальной инфекции нет. Оставайтесь здоровой.
-1