Воспаление миндалин. Может ли это быть рак?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Несколько дней назад, при осмотре ротовой полости заметила воспалённое горло, какие-то неровности на задней стенке горла. Появилось небольшое першение в горле, покашливание, температура около 37-37.3. В вечернее время температура 36.8. Месяц назад был герпес на губах, есть небольшая заезда слева, была простуда в носу. Пила ацикловир. Сейчас заметила воспаленную миндалину с правой стороны. И вроде бы начинает воспаляться левая миндалина. Полощу горло ромашкой, календулой, перекисью водорода и солевыми растворами. Подскажите, пожалуйста, что это за болезнь у меня. Может ли это быть онкология. Очень боюсь. Большое спасибо за ответ.
Теги: рак миндалин
Категория: Лор
Добавлен: 4 сентября 2018 года

6 ответов

Здравствуйте, Ксения. В толще всей слизистой оболочке верхних дыхательных путей есть лимфоузлы, мы их не видим. А когда человек заболевает, миндалины тоже воспалены и полноценно не могут выполнить защитную функцию, им помогают лимфоузлы задней стенки глотки выполнить защитную функцию, сами немного увеличиваются и мы их видим в виде таких гранулок/ бугорков/ пупырышек по задней стенке глотки. Это повышенная защитная функция. Это не онкология. Желтое- это собрались лейкоциты для борьбы с воспалительным процессом. Начинайте принимать противовоспалительный препарат брустан/ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры. Срочно сдайте клинический анализ крови развернутый, ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ) , кровь не обманешь.
Ксения 2018-09-06 16:31
Елена Алексеевна! Большое спасибо Вам за ответ. Вы меня хоть немного успокоили. Обязательно начну принимать ибуклин. Постараюсь сдать кровь. Подскажите, пожалуйста, может ли этот воспалительный процесс связан с больными зубами или аллергией? Ещё раз большое спасибо!
С зубами может быть связан, а с аллергией навряд ли. Быстрее выздоравливайте.
Ксения 2018-09-06 19:14
Большое спасибо за Ваш ответ и Ваш труд!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Таҳмина 2020-09-26 18:32
Здравствуйте, у меня точно такая же проблема как у вас, скажите пожалуйста у вас был или есть больной зуб?