Температура не проходит

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Ангина
Здравствуйте, уже более 2 месяцев держится температура от 37 до 37,5. До этого была ангина. Сдала анализ крови. СОЭ сначала было 28, сейчас 25. Горло постоянно покрыто непонятно чем (прилагаю фото). Пропила уже три антибиотика азитромицин, леволет, ципролет. Безрезультатно. Лор поставил диагноз хронический фарингит, а терапевт тонзилит. Была у инфекциониста. Он согласен с лором. Все бы ничего, но постоянная слабость и повышение температуры просто пугают. Не представляю, что мне делать и как дальше лечиться.
Подскажите, что за болезнь у меня может быть и к кому обращаться?
Спасибо за ответ.
Категория: Лор

2 ответа

Здравствуйте, Александр. Прав терапевт- у Вас тонзиллит.,да еще и асимметрия по размерам миндалин- так бывает и в норме, но нужно будет наблюдать за размерами. Длительный субфебриллитет есть одним из симптомов тонзиллита. Срочно сдайте клинический анализ крови развернутый, ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ), общий анализ мочи и ЭКГ. . Начинайте принимать противовоспалительный препарат брустан/ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней, и для долечивания в половинной дозе еще 10 дней даже если нет температуры. В толще всей слизистой оболочке верхних дыхательных путей есть лимфоузлы, мы их не видим. А когда человек с тонзиллитом заболевает, миндалины полноценно не могут выполнить защитную функцию потому как они сами больные, им помогают лимфоузлы задней стенки глотки выполнить защитную функцию, сами немного увеличиваются и мы их видим в виде таких гранулок/ бугорков/ пупырышек по задней стенке глотки. Это не болезнь, это повышенная защитная функция. В настоящее время это в лечении не нуждается. Как подлечите миндалины, они втянутся и задняя стенка будет чистая. Периодически нужно делать тонзиллор-санацию миндалин только когда горло не болит. Оставайтесь здоровой. Дальнейшая тактика после рассмотрения анализов. Лечит отоларинголог.
Александра 2018-10-02 19:58
Спасибо огромное, за такой развёрнутый ответ. Так и поступлю