Не звучит голос

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Занимаюсь академ вокалом, 1.5 мес болею На занятии появилась новая верхняя нота я ее "перепел" горло до вечеро было "перепетое". Ночью проснулся горло болит, глотать тяжело, миндалены в гною. Лечился флемоксин +мерамистин + левомексин + небулайзер (физра диоксидин гидрокартизон) через две недели жжение и отхаркивание начало сходить но горло было красное начал заниматься все вроде бы ок. Через 3 дня темперетару 38.8 через 3 дня сбил ее. Горло- жжение и "отхаркивание-недосмыкание" в связках которое если отхаркивать начинается жжение. Пощел к лору - он констатирывал несмыкание + выженная задняя стенка прописал азитрокс+ синепрет+ небулайзер(тот же состав) + полидекса(нос не золожен но от туда идет слизь) + небулайзер. Не прошло. Голос не зазвучал. Жжение и отхаркивание. Пошел к фониатру. Лечение махольда с эвкалиптом, настойка коры дуба+небулайзер утром физра+глюканат ка + диоксидин вечером физра+дексаметазон. Она сказала, что у меня со связками всё впорядке со словами надо памятник поставить тому доктору кто вылечит фарингит с этимм словами я от нее ушел. Неделю назад попробывал подавить на мендалины (гноя на них не было видно) вышло много гноя. Но нечего не прошло Сейчас жжение в горле от задней стенки до кадыка связках, болезненность. Да еще сделал анализы по ним я здоров, а по самочувствию нет. На фотоPhoto1025. jpg справа вверху видно выжженость есть такое и слева просто там невидно его + меня смущает еще белые пятна внизу задней стенки Photo1031.
Теги: фарингит голос
Категория: Лор
Добавлен: 19 октября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, Сергей. Да, это фарингит, вовлечена в воспалительный процесс вся задняя стенка глотки- и носоглотка откуда стекает слизь и глотка и голос подсаживается. Минимум 5 дней надо принимать противовоспалительный препарат ибупрофен/еврофаст 200мг 2 раза в день даже если нет температуры. В нос 7 дней прокапать протаргол запрокинув голову чтобы затекал по горлу. Внутрь принимать тавипек/геломиртол форте по 2 капсулы 3 раза в день, чтобы убрать затекание слизи по носоглотке пока 7 дней точно., затем дозу можно уменьшить до поддерживающей. В толще всей слизистой оболочке верхних дыхательных путей есть лимфоузлы, мы их не видим. А когда человек с тонзиллитом ( в анализе крови повышены лимфоциты)- заболевает, миндалины полноценно не могут выполнить защитную функцию потому как они сами больные, им помогают лимфоузлы задней стенки глотки выполнить защитную функцию, сами немного увеличиваются и мы их видим в виде таких гранулок/ бугорков/ пупырышек по задней стенке глотки. Это не болезнь, это повышенная защитная функция. В настоящее время это в  специфическом дополнительном лечении не нуждается. Обратите внимание на миндалины- периодически нужно делать тонзиллор-санацию миндалин, они не дают пройти фарингиту. Прекращайте полоскать горло. Между прочим, тонзиллор-санация миндалин дает хорошее звучание голосу. Оставайтесь здоровым.
Сергей 2018-11-02 08:49
Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста вот еще такой анализ. Что он может значить?
Что в глотке в момент взятия анализа вегетировал золотистый стафилококк 10*5. Флора верхних дыхательных путей изменчива, мы лечим человека а не анализы. Нет никакой необходимости проводить профилактическое лечение, с целью устранить из горла всех потенциально опасных микробов. Более того, полностью очистить горло или нос от всех потенциально опасных микробов практически невозможно. Вскоре после завершения лечения антибиотиками многие из них снова появятся в горле. Оставайтесь здоровым.