Покраснение, воспаление в виде зерен

Спрашивает: Марк
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это с горлом? На улице почти не бываю, холодное не ем, периодически само-собой появляется. Стараюсь использовать спреи для горла, они временно помогают, но потом снова появляется внезапно. Что это может быть? (см. Фото)
Категория: Лор
Добавлен: 10 августа 2018 года

2 ответа

Здравствуйте, Марк. В толще всей слизистой оболочке верхних дыхательных путей есть лимфоузлы, мы их не видим. А когда человек с тонзиллитом заболевает, миндалины полноценно не могут выполнить защитную функцию потому как они сами больные, им помогают лимфоузлы задней стенки глотки выполнить защитную функцию, сами немного увеличиваются и мы их видим в виде таких гранулок/ бугорков/ пупырышек по задней стенке глотки. Это не болезнь, это повышенная защитная функция. Внастоящее время это в лечении не нуждается. В плановом порядке сдайте клинический анализ крови. Обратите внимание на миндалины- периодически нужно делать тонзиллор-санацию миндалин. Оставайтесь здоровым.
Марк 2018-08-20 12:43
Благодарю Вас, Ирина Алексеевна. А то довольно часто происходит данное воспаление. Поэтому беспокоюсь. Спасибо.