Месяц не проходит фаренгит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я заболела в 20х числах августа, началось все с недомогания, затем ломило и выкручивало тело, температура 38.5. Насморк слабый, сильный кашель. Выпила ибуклин и через 20 мин температура спала. Кашель был долго, но проходил. Полоскала горло, брызгала люголь, рассасывала аджисепт и пила сироп бронхомунал. Вроде стало проходить.

Затем снова поднялась температура 37.5 (периодически опускалась и поднималась). Появилась тошнота и журчание в животе(пила лосек и расторопшу в итоге) . Затем возникло першение в горле - пошла к врачу, он поставил мне диагноз хронический фарингит, сказал налёта на миндалинах нет, есть один пузырёк на задней стенке горла. Выписал циклоферон и полоскания. После курса циклоферона ничего не изменилось. Першение пропало, а гранулы на глотке только увеличились, появились пузырьки под языком.

Тогда я пошла к лору, он поставил хронический тонзиллит и фаренгит, выписал анализы на стафилокок, эпштейн - бара, кандидоз. НИЧЕГО НЕ НАШЛИ. Также я полоскала горло лавровым листом и использовала спрей оралсепт, пила антигистаминные, но до сих пор никаких улучшений. Анализы на кровь тоже хорошие.

Вопрос в следующем: может ли это быть мононуклеоз, если мазок на эпштейн - бара отрицательный? Может ли быть это герпесная инфекция? Стоит ли мне пропить сумамед? Какие анализы сдать ещё необходимо?

Как вылечиться? :)
Теги: фарингит женский фото
Категория: Лор
Добавлен: 3 октября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Ольга. В толще всей слизистой оболочке верхних дыхательных путей есть лимфоузлы, мы их не видим. А когда человек с тонзиллитом заболевает, миндалины полноценно не могут выполнить защитную функцию потому как они сами больные, им помогают лимфоузлы задней стенки глотки (и под языком тоже) выполнить защитную функцию, сами немного увеличиваются и мы их видим в виде таких гранулок/ бугорков/ пупырышек по задней стенке глотки. Это не болезнь, это повышенная защитная функция. В настоящее время у Вас это в лечении не нуждается если нет жалоб. Раз клинический анализ крови в норме, значит, организм со всем справляется самостоятельно. Обратите внимание на миндалины- периодически нужно делать тонзиллор-санацию миндалин. Оставайтесь здоровой, у Вас все анализы идеальные, значит организм все компенсирует, не мешайте ему работать своим вмешательством.