Хронический тонзиллит или фарингит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Имеется дискенизия, частые стрессы.
Здравствуйте, уже 2 года страдаю от больного горла. Начало оно болеть осенью, до этого я прокатилась на велосипеде в достаточно прохладную погоду легко одетой и замерзла, приехав домой. Пошла сразу греться чаем и принимать теплую ванну. Горло постоянно болит, миндалины увеличены, иногда(раз в полгода) появляются пробки, которые я удаляю, голос очень осип, что доставляет трудности при занятиях иностранными языками(я учусь на переводчика, поэтому вылечить горло для меня очень важно), частые стрессы, связанные со сдачей различных экзаменов, вредных привычек не имею. Побывала на приеме у трех врачей, их назначения имели временный эффект и особо не помогали. Сама я постоянно принимаю стрепсилс, брызгаю ингалиптом, полоскаю календулой, до этого пробовала принимать имудон, но он не помог. Один из врачей назначил граммедин, он, к сожалению, тоже не помог. Пробовала брызгать тантумверде, но от него очень сильно болело горло сразу после брызганья. Мазок из зева показал, что этиологически значимая микрофлора и патогенные дрожжевые и плесневые грибы не обнаружены. За ночь горло пересыхает и поэтому утром больно говорить предварительно не сделав глотка воды. По рекомендации врача исключила соль, сахар, соду и мед. И еще постоянно мерзнут стопы ног(даже не важно какое это время года). До этого 2 раза переносила воспаление легких (1 раз в детстве и 1раз в 15 лет), обычно каждый год переношу ОРВИ зимой. Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 26 июня 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Вам следует проконсультироваться с гастроэнтерологом, поскольку не исключено, что заболевания желудочно-кишечным тракта (рефлюксная болезнь, в частности) привели к хроническому субатрофическому фарингиту.