Орви без симптомов?

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, субклинический гипотериоз
Добрый день!
Всю жизнь мучаюсь с горлом, хронический тонзиллит, рыхлые гланды, белые пробки очень часто, не промывала ни разу. В сырую погоду беспокоит боль в коленях, особенно если подмёрзну или попаду в дождь. Сейчас такая проблема. Недели 2 назад была боль в горле и пробки, как обычно, полоскала, обрабатывала мирамистином, с пониженной температурой 36,2. Длилось это дня 3, потом все прошло. Потом снова заболела 1 гланда, но без налёта, температура была около 37,2. Пила много жидкости, чая с мёдом и лимоном, полоскала горло содой и тд. Стало лучше на след день, но с этого момента, это примерно уже неделю есть слабость, какие-то приливы к лицу, сниженная температура 36,2, к слову сказать, мой тонзиллит почти всю жизнь протекает с такой температурой. Ангина с высокой температурой бывает намного реже. Само горло не болит, но ощущение какого-то онемения, как будто я съела что-то с ментолом или наоборот острое, как дискомфорт есть в области гортани, сложно объяснить, но я чувствую своё горло, как будто воспалено, но без боли. Сейчас добавилась боль в коленях и беспокоит дня 3 или больше уже стабильно Периодически по телу пробегают мурашки. Контактов с приезжими ни с кем не имела, сижу почти 3 недели дома, выхожу в магазин редко, есть балкон, где работаю, но там батарея, но возможно дует с окон по низу. Подскажите, что можно сделать и что со мной, учитывая нынешнюю ситуацию с карантином, выйти к врачу не могу и начинаю нервничать из-за своего состояния. Потому как не ощущаю себя полностью здоровой, как в обычное время, если горло спокойное, но при этом и явных симптомов нет. Очень ноют колени. Диклофенак ставила 2 раза свечи, пока не помогает. Может что-то иммуномодулирующее стоить пропить или свечи какие-то? Может ли причиной быть горло, но почему оно не болит? Если это орви, то почему так странно протекает, с паузами?
Очень надеюсь на вашу помощь! Спасибо
Теги: слабость в коленях
Категория: Лор
Добавлен: 10 апреля 2020 года

17 ответов

Здравствуйте! Вполне возможно, что на фоне хронического тонзиллита возникли осложнения со стороны суставов. Не исключаю, что присутствует бактериальное носительство, что периодически способствует обострению хронического фарингита, тонзиллита на фоне переохлаждения.
В данной ситуации я бы рекомендовала сдать мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, а также кровь на Асло, срб ревмофактор.
P. S. Беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту?
Пришлите фото ротоглотки.
Любовь 2020-04-10 18:02
Нет, привкуса нет, изжоги тоже. Это ощущение онемения или холодка только а области ротоглотки- миндалин, причём очень странно, день есть, день - не ощущаю. В еде ничего не меняется. Сначала думала на лимон, много его ем, но вот не ела, а все равно это ощущение осталось. И забыла сказать, что она протяжении лет 3 у меня из носа по задней стенке стекает слизь из носа в горло, в основном прозрачная, но после ночи желтоватая, а также скапливается обильная слюна, как пена, что ли. Я ходила к Лору, но ничего толком не сказал, делала рентген, гайморита не было, есть искривление носовой перегородки. Что можно сделать, пока карантин? Я измучилась с болями в коленях, слабостью. К этой слизи уже привыкла, но многие Лоры винят перегородку, хотя до этого всю жизнь не было такого.
По возможности, при обращении в поликлинику по месту жительства сдайте рекомендованные ранее анализы.
Сейчас полоскайте горло спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведённый 1: 10 с водой, затем рассасывайте Доритрицин по 1 таблетке 4 раза в день неделю.
В иммуномудяторах не вижу смысла.
Любовь 2020-04-10 18:13
Спасибо! А что касается слизи по задней стенке, это никак не связано? Как это возможно лечить и на что это похоже? Горло в целом спокойное?
По горлу - хронический тонзиллит в стадии нестойкой ремиссии.
Что касается выделений, стекающих по задней стенке глотки, следует смотреть по результатам мазка из носа.
Любовь 2020-04-11 17:55
Спасибо, купила по вашей рекомендации хлорфиллипт и доритрицин. Скажите, это странное ощущения холодка, какого-то онемевания на горле - это тонзиллит? Как долго может держаться? Уже дней 10 это длится
Любовь 2020-04-11 19:08
Ощущение что я сьела мятную конфету или рассосала валидол, но при этом я ничего такого не ела. Это прямо мучает.
Вполне возможно, что это эффект после применения Хлорофиллипта (спиртовый раствор эвкалипта).
Любовь 2020-04-11 20:28
Нет, это началось до лечения еще 10 дней назад, поэтому я сюда и обратилась. Боли в горле нет, только этот дискомфорт в виде холодка, пониженная температура, слабость и болят колени.
Вполне возможно, что на фоне хронического тонзиллита и/или фарингита такая симптоматика.
Относительно боли в коленях следует сдать кровь на асло, срб, ревмофактор, чтобы исключить осложнения на фоне хронического тонзиллита.
Любовь 2020-04-14 17:48
Посмотрите, пожалуйста, анализы.
Здравствуйте! Высокий Асло. В данной ситуации я бы рекомендовала принимать Амоксиклав 1000 по 1 таблетке 2 раза в день неделю (при условии отсутствия аллергии на препарат). Через месяц следует пересдать анализ на асло. В случае его увеличения или сохранения на этом уровне, миндалины следует удалить.
Любовь 2020-04-14 21:25
У меня аллергия на этот препарат и в принципе на препараты пенициллиновой группы, можете ли дать альтернативу? И смогу ли я купить этот антибиотик без рецепта? Спасибо большое за ответ!
Любовь 2020-04-14 21:35
Забыла ещё спросить, что означает этот показатель? У меня в организме «бродит» стрептококк? Нужно ли дополнительно ещё взять мазок из горла? И без удаления миндалин никак не обойтись? Можно ли как-то укрепить организм, учитывая эту хронику? Знаю случаи моих знакомых, где удаление - не лучшее решение. Спасибо
Желательно, конечно, сдать мазок на флору, поскольку гемолитического стептококка может и не быть, но на его ферменты вырабатываются антитела. Вполне возможно, что присоединилась другая флора, которая провоцирует дискомфорт в глотке. Собственно если будет обнаружена вторичная флора к ней и будем смотреть чувствительность.
Относительно болью в коленях проконсультируйтесь с реаматологом, который вам и подскажет альтернативу пенициллиновой группе в отношении боли в суставах.
Пока об удалении миндалин говорить рано, но будьте готовы и к такому исходу событий.
Любовь 2020-04-14 22:30
Ирина Юрьевна, дайте, пожалуйста, мне лечение, альтернативный антибиотик. Ревматолог не подтвердил ни артрит, ни ревматизм по анализам и сказал, что асло низкий для этих диагнозов. Назначенные им препараты нестероиды - мне не помогают. Думаю, без антибиотиков, я так и буду мучаться. Прошло уже 2 недели с начала этого всего. Я хочу наконец это вылечить. Сама себе назначить антибиотик не могу. Спасибо
Цифран 500 по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней. Через 2 недели сдайте мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, через месяц передайте кровь на асло.