Тонзиллит, синусит, антибиотики

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит
Здравствуйте, ситуация такая- я переболела ковидом(есть антитела по анализам): была температура один день (30 декабря), на второй день осипло горло, отек нос и пропало обоняние. Были сильные боли в гайморовых пазухах, горло особо не болело, голос вернулся через день. На 8й день примерно на гландах появились гнойные прожилки. Полоскала, брызгала спрей ангиноваг, в нос полидекса и назонекс. Сейчас уже 18 января- обоняния все еще нет, нос все так же плохо дышит, на горле не проходит налет. Температуры не было. Посетила врача в поликлинике - сказал, что на фоне вируса обострился хронический тонзиллит и назначил тонзилгон и антибиотик левофлоксацин. Я прочитала, что это очень сильный антибиотик с очень страшными побочными явлениями (включая судороги и помутнение сознания) и что он вообще запрещен заграницей, поскольку способен серьезно повредить организм. Суть моего запроса в том, что я очень боюсь принимать этот антибиотик (у меня больной кишечник и иногда бывают судороги и без препаратов) и насколько оправдан он при оставшихся симптомах, можно ли его заменить другим, если да, то чем?
Спасибо.
(ps: в файлах прикрепляю рентген носа)
Категория: Лор
Добавлен: 18 января 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.

По рентгену правосторонний гайморит.
Какие выделения из носа?

Загрузите качественное фото глотки, чтобы хорошо было видно заднюю стенку глотки и небные миндалины.

Конечно, можно рассмотреть прием другого, более безвредного антибиотика. Например Флемоксин.
Светлана 2021-01-18 19:08
Из носа сейчас почти ничего нет. Промываю аквалором, но чаще стали случаи, что кровь идет из носа, не сильно, видать сосуды лопаются от усердия. С правой стороны гайморова пазуха и побаливает, особенно на морозе. Прикрепляю фото.
Спасибо
Глотка хроническая. И хронический тонзиллит. Его нужно пролечить комплексно в условиях ЛОР кабинета. Промывать лакуны и посещать физкабинет.
Хронический гипертрофический фарингит.
Провоцируется хроническим тонзиллитом и вероятно хроническими заболеваниями органов ЖКТ.

Советую обследоваться по поводу хронического тонзиллита.
Сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, общий анализ мочи, ЭКГ.
Выполнить тонзиллоцитограмму. Возможно их нужно удалить.

По глотке местно полоскать раствором хлорофиллипта спиртовым (1ч ложка на стакан воды) 3 раза в день
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 1 месяц
Полиоксидоний под язык на ночь 1т 1 месяц
Можно пропить Флемоксин 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней

Назонекс в нос продолжить минимум 1 месяц
Светлана 2021-01-19 12:35
СР белок и Асло уже как раз сдала, жду результат, и досдам остальное из вашей рекомендации.
Буду следовать вашей схеме лечения.
Спасибо большое!