Удаление миндалин при хроническом тонзиллите, миндалины фото

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте доктор! Примерно уже 1,5 года, страдаю хроническим тонзиллитом. Началось все с того что стал плохо себя чувствовать, понизилась трудоспособность, появилась раздражительность, хотелось все время спать, горло болело, был запах изо рта, открыл рот увидел большую левую миндалину с кучей пробок, правая была большая но не так много в ней было этих желто-белых комочков. Обратился в больницу, взяли посев с горла, оказалась стафилококковая инфекция в миндалинах (обильный рост), врач поставил диагноз хронический тонзиллит, прописал антибиотики, я их пропил вроде полегчало, миндалины приняли меньшую форму, но пробки все равно выходи и это обеспокоило. Сходил ещё раз в больницу, сказали что не долечили прописали ещё антибиотики, пропил, первое время ничего не было, а горло конечно немножко першило, потом по истечении, примерно, двух месяцев увидел снова пробки и изменения в миндалинах. Опять пошел в поликлинику, терапевт сказал, что мол обострение небных миндалин (диагноз хронический тонзиллит), отправил к лор-врачу, врач взял посев, был снова обнаружен стафилококк (умеренный рос), пропил антибиотики очередные, пробки исчезли, горлу немного легче стало, но опять по истечении пару месяцев, та же самая картина. Потом, почувствовал у себя увеличенный не большой лимфоузел со стороны левой миндалины, снова обращался к врачам, опять прописывали и прописывали антибиотики и полоскание горла.
Начиная с конца февраля этого года, стал опять себя плохо чувствовать, сонливость постоянно, головокружение, а иногда стала появляться даже температура 37,3., примерно начинает появляться где-то в промежутке от 5 часов вечера и до 21: 00, определить периодичность в днях (т. Е по каким дням как часто), не могу сказать, потому как возникает по разному, было два дня подряд, потом вроде бы на следующий день нету, затем снова возникает, вообщем по разному. Так же стал замечать, что стали сохнуть губы, лицо стало краснеть (при том иногда какими то красными пятнами и только на лице) , когда температура или даже когда ее нет, а когда умоюсь может даже шелушиться немножко. Пошел к терапевту рассказал про температуру по вечерам, сказала сходить к лору и назначила общие анализы, все анализы сказала хорошие кроме ЭКГ, нашли "одиночную желудочковую экстрасистолию". Аааа и забыл упомянуть, что иногда бывать не сильная и не долгая по продолжительности, внезапная боль в коленях, к примеру у меня такое было при ходьбе.

Доктор подскажите пожалуйста, стоит ли делать операцию по удалению их? Или лечить и какими методами кроме антибиотиков. Хотя по мне так луче уже их удалить и не мучиться, потому что я не верю уже в то, что их можно вылечить (излечить).

С уважением Кирилл!
Теги: удаление миндалин при хроническом тонзиллите фото
Категория: Лор
Добавлен: 28 марта 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Для начала необходимо определиться есть ли показания к оперативному вмешательству. А для этого необходимо сдать анализ крови на О-стрептолизин, ревмафактор, СРБ.
Профилактировать хронический тонзиллит лучше промыванием лакун миндалин либо ультразвуком на аппарате, либо ручным способом у врача местными антисептиками.
P. S. Будьте здоровы!