Длительный субфибрилитет, вызванный хр. Тонзиллитом. Как избавиться?

Спрашивает: Natali-Mi
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Вазоматорный ринит
Здравствуйте. Третий год год живу с температурой 37-37,4. Обследовалась с ног до головы, нашли только тонзиллит, причём хронический и, как сказал ЛОР, декомпенсированной формы (т. к. температура). Раньше даже и не слышала о таком заболевании, перенесённых ангин не припомню. Да и сейчас ангинами не страдаю, просто пробки потихоньку лезут. Сначала ездила на промывание диоксидином, пила антибиотики. Где-то пару недель после лечения температура была в пределах 37. Но через месяц снова появились пробки и 37-37,4. В декабре прошла 8 процедур на тонзиллоре - та же самая история. Один ЛОР настаивает на удалении миндалин, другой говорит, что надо продолжать лечение на тонзиллоре, т. к. гланды у меня неплохие: не воспалены и не увеличены. Да и анализы все в норме (кровь, моча, ревматоидный фактор, экг, с-реактивный белок). Сам по себе тонзиллит меня не особо беспокоит, никакой боли в горле нет, просто иногда появляются пробки. Но вот температура замучила! Под вечер просто с ног валюсь из-за усталости. Скажите пожалуйста, можно ли в моём случае избавится от температуры, не избавляясь от миндалин? Уж очень не хочется с ними расставаться (на всякий случай, прилагаю их фото.
Категория: Лор
Добавлен: 3 апреля 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Визуально нельзя оценить "нормальность" миндалин. Могут рекомендовать исследовать функциональную активность небных миндалин и понять выполняют они свои защитные свойства или нет (пересчет лимфоцитов в камере Горяева).
Natali-Mi 2017-04-07 09:52
Спасибо за ответ. Я уже что-то слышала про этот анализ, но по-моему он сравнительно новый и в районных поликлиниках его ещё не применяют. Но раз это единственный способ узнать нужна ли тонзиллэктомия, выхода нет - поеду за 600 км в город. Смущает просто, что некоторые лоры с такой настойчивостью говорят об удалении миндалин, ни слова не сказав про это исследование, видимо, финансовая сторона вопроса для них важнее здоровья пациентов (Ещё раз спасибо!
Ильмира 2019-02-21 09:55
Здравствуйте доктор. У ребенка такая же проблема как у женщины. Хроническое горло с температурой 37-37,4. на горле пупырышки. Каждый год в зимний период субфибрилитет держится месяцами

лоры дают только обычное лечение. И мы давно сдавали мазок- находили (не помню как называется) вызывает менингит, но сказали лечить если обостриться либо вовремя ангины. А пока горло спокойное не трогать.

что делать?
Здравствуйте!

Если если жалобы сохраняются, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку