Хронический тонзиллит или фарингит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Дискенизия
Здравствуйте, уже 2 года страдаю от больного горла. Оно начало болеть осенью, до этого я прокатилась на велосипеде в достаточно прохладную погоду в легкой одежде, приехав домой грелась чаем и принимала теплую ванну. Горло постоянно болит, миндалины увеличены, иногда(раз в полгода) появляются пробки, которые я удаляю, голос очень осип, что доставляет трудности при занятиях иностранными языками(я учусь на переводчика, поэтому вылечить горло для меня очень важно), частые стрессы, связанные со сдачей различных экзаменов, вредных привычек не имею. Побывала на приеме у трех врачей, их назначения имели временный эффект и особо не помогали. Сама я постоянно принимаю стрепсилс, брызгаю ингалиптом, полоскаю календулой, до этого пробовала принимать имудон, но он не помог. Один из врачей назначил граммедин, он, к сожалению, тоже не помог. Пробовала брызгать тантумверде, но от него очень сильно болело горло сразу после брызганья. Мазок из зева показал, что этиологически значимая микрофлора и патогенные дрожжевые и плесневые грибы не обнаружены. За ночь горло пересыхает и поэтому утром больно говорить предварительно не сделав глотка воды. Температуры, кашля нет. По рекомендации врача исключила соль, сахар, соду и мед. И еще постоянно мерзнут стопы ног(даже не важно какое это время года). До этого 2 раза переносила воспаление легких (1 раз в детстве и 1раз в 15 лет), обычно каждый год переношу ОРВИ зимой. Врач назначил консультацию гастроэнтеролога(к сожалению пока нет возможности пройти). Подскажите чем можно пока спастись? Как избавиться от боли в горле, если причина в забросе кислого желудочного содержимого через несостоятельный кардиальный клапан желудка в глотку? Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 26 июня 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Действительно имеется хронический фарингит, скорее всего, на фоне ГЭРБа (гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни на фоне несостоятельного кардиального клапана желудка), поскольку инфекционной составляющей не обнаружено. Стоит в данной ситуации начать прием Омеса, а также смазывать заднюю стенку глотки масляным раствором Хлорофиллипта, через нос капать облепиховое масло по 3- 4 капли через нос на ночь.
Юлия 2017-06-26 20:23
Спасибо большое!
Юлия 2017-06-26 20:27
Скажите как долго может занять лечение?
Мария 2018-03-15 16:54
Автор, здравствуйте. У меня похожая проблема. Вы смогли вылечиться? Если да, подскажите какое у вас было лечение. Заранее спасибо