Волдыри в горле

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможный диагноз.
В середине апреля заболела ОРВИ из симптомов были боль в горле, незначительное повышение температуры до отметки 37,6, состояние жара, головная боль, прозрачная слизь из носа, заложенность, отечность. Принимала кларитин, називин, назонекс, ибупрофен. Кроме того делала процедуры КУФ. Через три дня все симптомы кроме боли в горле ушли, боль в горле стала незначительна. Лечение решила продолжить до победного. Однако через несколько дней снова усилилась боль в горле, выражается она в состоянии сухости и жжения в горле, больно глотать, ощущение кома в горле. Сначала боль была только справа, но спустя полторы недели стала охватывать все горло. Появилось гнойное отделяемое из носа и в носоглотке, но оно прошло через пару дней.
На данный момент беспокоит дискомфорт и сухость в горле, боль при глотании, ощущение кома в горле.
Температуры нет. Посмотрела горло и впервые у себя увидела такую картину. Прилагаю фото.
Задняя стенка покрыта как будто прыщами. Кроме того имеется волдырь справа, выделен на фото. Хотелось бы понять насколько серьёзна ситуация и насколько экстренно необходима очная консультация, какое может быть первичное лечение? С чем может быть связаны эти прыщи и волдырь? На данный момент нахожусь на отдыхе и срочно обратиться к врачу возможности нет.

Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 12 мая 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! У вас гранулезный фарингит. В данной ситуации требуется полоскания спиртовыми растворами (Хлорофиллипт, Сангивитрин и т. д.), затем можете смазывать заднюю стенку глотки масляным раствором Витаона 2-3 раза в день неделю. Не забудьте про исключение из рациона кислой, горькой, острой пищи.
Полина 2018-05-13 22:30
Спасибо огромное за ответ! А волдырь который выделен на фото зелёным так же является симптомом фарингита? Или может быть это ожог от проведения Куф терапии? Прикрепляю ещё одно фото возможно на нем лучше видно.

Спасибо
Это не ожог, а лимфоидная гранула. Всё это признаки фарингита и не более того.
Полина 2018-05-16 17:54
Спасибо за ответ.
А не могли бы Вы пожалуйста ещё подсказать с чем может быть связано появление красноватой сыпи плюс к этой картине? Прилагаю фото.

Спасибо