Мазок из зева

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, год назад заболела орви, болело горло и была температура, обратилась к терапевту. Основное назначение были антибиотики амоксиклав и грамедин с анастетиком, после курса 7 дней, горло не болело, но было еще рыхлое и температура была 37.2, врач назначила еще антибиотик азитромицин на 3 дня. Все прошло. Но после этого, болеть стала чаще почти каждый месяц и все начиналось с горла, шла к терапевту меня отпрааляли на больничный и каждый раз с антибиотиками. В очередной раз заболев попала к другому врачу с тем же горлом, но антибиотики не назначали и я успешно поправилась без них. Теперь у меня горло обострчется при каждом переохлаждении или если кто то рядом болеет. Была у лора сказали хронический фарингит и все из за непрасильного лечения, не надо было каждый раз пить анитибиотики. При всем этом у меня теперь белый налет на языке, лор направояет к гастроэнтерологу
Вопрос: никогда не брали анализы типа мазков из горла, нужно ли сдавать и как если этот анализ называется? Нужен ли он вообще? И как теперь вылечить хронический фарингит? И от чего может быть налет на языке?
Категория: Лор
Добавлен: 22 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Вы можете сдать мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить носительство. Относительно налёта стоит сдать соскоб на патогенные грибы. Не исключено, что глотка страдает вторично из-за заболевания желудочно-кишечного тракта.