Жжение языка, образование восполенных участков, отростки под языком

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс- эзофагит, вторичный фарингит.
Здравствуйте, последний месяц испытываю постоянный дискомфорт на языке. Переодически возникают круглые покраснения на кончике языка, щиплет. Не могу есть фрукты, орешки, печенье и. т. д Обращалась к нескольким ЛОР врачам, так как ещё и горло першит. Направляли к стоматологу. Стоматолог к парадантологу и дерматовенерологу. Две недели назад врач дерматовенеролог выписала направление на соскоб на Кандида. Обнаружили в един. Количествах. И сказали сдать на микрофлору с определением на чувствительность к антибиотикам по причине того что лаборант увидела в мазке стрептококки. Жду результат. Вопрос в следующем: 1. Нужно ли сдать какие-то ещё анализы, например на ВПЧ? 2. Если это всё таки стрептококковая инфекция, может ли она давать такие симптомы? Помогите пожалуйста. Спасибо. P. S. имеется рефлюкс- эзофагит и вторичный фарингит.
Категория: Стоматолог

16 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-23 23:09
Добрый вечер!
Да, на ВИЧ и на вирус Герпеса сдать анализ необходимо.
Стрептоккоковая инфекция такие объективные симптомы не даст.
Есть еще какие -либо симптомы у вас? Не поднималась ли температура? Не обострялся ли фарингит?
Наталья 2019-09-24 05:42
Маргарита Юрьевна, спасибо за ответ! Вчера получила результат мазка. Не стрептококк. Обнаружен Золотистый стафилококк умеренеый рост. Дерматолог сказала если сейчас антибиотики пить, Кандида ещё хуже станет. Её назначение: Орунгамин, полоскание ромашкой и капать Кандид на язык. Дальше к парадонтологу идти.
Днем начала капать Кандид. Печет язык и горло ужасно! И да, горло першит. Мне ставят вторичный фарингит, на фоне рефлюкс- эзофагита. Маргарита Юрьевна, кроме анализов, что можете порекомендовать? К каким специалистам обращаться? Я обошла нескольких ЛОР врачей (потому как мне кажутся сильно увеличенные миндалины) . Прохожу лечение рефлюкс- эзофагита. Диета. Но симптомы только прибавляются. Язык, заганяет меня в отчаяние совсем. Спасибо.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-24 13:56
Все что касается назначенного лечения в отношении кандидоза, правильно! Он у вас обнаружен был в единичных случаях, но изо дня в день клонии дают рост.
Меня интересует, конечно, анализы, которые я вам рекомендовала выше.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-24 13:57
Лор-врачом было назначено какое-либо лечение?
Наталья 2019-09-24 14:05
Маргарита Юрьевна, на вирус Герпеса нужно мазок с языка или как? На ВИЧ сдавала в декабре. Живу спокойной семейной жизнью, домохозяйка. Необходимо пересдать?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-24 14:12
Анализ на вирус герпеса проводят с кровью. ВИЧ пока не сдавайте.
Наталья 2019-09-24 14:16
Хорошо, сделаю завтра с утра. Спасибо.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-24 14:18
Есть ли у вас подъем температуры?
Лимфоузлы поднижнечелюстные не увеличены?
Наталья 2019-09-24 14:26
Назначение ЛОР: граммидин с анестетиком, затем иммудон. Потом трахеит ставили, терапевт назначала: Амбробене+ Лизобакт. Следующий ЛОР- гексорал таблетки+ гомеовокс. От всех сладких препаратов язык все хуже. Порой кажется с них и началось. Хорошо воспринимается полоскание фурацилином, ромашкой. Если не ем ничего сладкого, кислого, соленого. Легче на языке. Как-то так. Может это всё быть из-за рефлюкс-эзофагита? Сама я не испытываю проблем с желудком, отрыжками и. т. п., только горло и язык. Спасибо за внимательность.
Наталья 2019-09-24 14:34
ЛОР под челюстью пальпацию проводил, ничего не сказал. Но у меня бывает под челюстью как будто тянет, стреляет. ЛОР направляет к неврологу. Температуры не бывает. Вобще не помню когда последний раз температура поднималась, всё ОРВИ без температуры много лет. УЗИ делать?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-24 14:58
Под углами нижней челюсти, попробуйте сами пропальпируйте лимфоузлы. Может возникнуть их болезненность или вы их почувствуете в виде шариков.
У вас симптоматика кандидоза, а вот по виду на фото похоже на герпетический стоматит.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-24 14:59
Узи никакое не нужно.
Наталья 2019-09-24 15:03
Прощупала, всё спокойно. Хотела ещё фото приложить, не получается. По бокам языка взади бугорки с одно стороны вижу. Не болят, но дискомфорт есть.
Наталья 2019-09-24 15:20
Вспомнила, может важно. После начала приема антибиотиков назначенных гинекологом Флемоксин Солютаб+ метронидазол, на третий день язык даже не знаю как объяснить., была сильная горечь и цвет сине- жёлтым. Бросила. В норму пришел через дня 4.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-24 19:43
Вот. А здесь похоже на кандидоз на фоне приема антибиотика.
Кира 2021-06-19 14:58
Добрый. Если Вы увидите сообщение, то напишите мне на почту. Kiradenisova2@mail. Ru. Аналогично на языке, обошла всех.