Проблемы в полости рта

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Мои проблемы начались в октябре 2017 года, примерно через 2-3 недели после родов. Началось все с ангины которую я долго не могла вылечить, т. К на тот момент кормила ребёнка грудью, особо ничем лечится было нельзя, после того как я прополоскала горло ромашкой (пакетик травы залитый кипятком, настой был крепкий) у меня появились чувства жжения и сухости языка и горла, потом начало печь небо и губы, длилось это примерно недели две, потом прошло. Не беспокоило меня это состояние примерно месяц, потом началось все заново. На языке появились пятна, будто он местами слазит а потом заново покрывается эпителием. В этом промежутке времени сдавала мазок из зева, высеяли золотистый стафилококк, лечила антибиотиками (длительный курс). Ещё я работаю мастером ногтевого сервиса, замечала что эти ощущения усиливаются после работы. Сейчас третью неделю беспокоят неприятные ощущения в горле, началось все с сухости и ощущения чего то в горле, ходила на приём к ЛОРу, поставили диагноз ларингит, снимали отек. На данный момент беспокоят так же жжения, печения языка, иногда неба и горла, язык по прежнему переодически облазит, и появились неприятные ощущения на корне языка, будто что то прилипло, в горле так же дискомфорт (похоже на отек, только он гуляющего характера, то ощущения отечности небного язычка, то ниже, бывает как шершавость корня языка. При глотаниях бывает как покалывает что ли. Была на осмотре у двух отоларингологов, делали заливку для снятия отека, почти не помогло, не знаю уже к кому обратиться! За все это время сменила 5 Стоматологов, двух аллергологов, двух лоров, терапевты, инфекционист, фгдс-заключение поверхностный гастродуоденит) мазок из зева (стафилококк золотистый), клинический анализ крови норма, иммуноглобулин е тоже в норме. Обошла кучу врачей, все разводят руками. Бросила работу, думала будет лучше, но все на том же уровне, единственное перестало сильно першить в горле и чесаться небо
Теги: облазит слизистая на небе
Категория: Стоматолог
Добавлен: 31 июля 2018 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-31 14:03
Пришлите результаты посева мазка из зева. Проводился ли анализ чувствительности к антибиотикам. Какой антибиотик принимали.
Анжелика 2018-07-31 14:38
Принимала антибиотик ципрофлоксацин, по результатам мазка чувствительности к антибиотикам. Выпила я его достаточно много, но стафилококковые он не убил
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-31 15:40
Что беспокоит на сегодняшний день? Внешний вид языка и жжение языка? Я правильно понял?

Есть ли что-то, что беспокоит не в полости рта?
Анжелика 2018-07-31 15:59
Беспокоит только состояние полости рта, жжение и внешний вид + добавился дискомфорт в горле, ощущение всегда разные, то чувствую заднюю стенку горла, то небный язычек, то комок, то что-то на подобие отека. В конце той недели 6 раз была у Лора, отека она не видит, ничего особенного в гортани тоже нет. Другой лор врач у которого я была три недели назад, сказал что слизистая истончена, по этому могу чувствовать такие ощущения. Как оно на самом деле я не знаю, и что мне дальше делать тоже не знаю. В нашем городе стоматологи к которым обращалась говорили проверить желудок, несколько человек сказала что у меня глоссит, а как лечить никто получается не знает. Ещё такой момент, слизистая действительно реагирует на любой раздражитель, я даже не могу толком лечить своё горло, после пастилок, полоскания и таблеток начинается сухость, жжение ещё сильнее
Анжелика 2018-07-31 16:04
Я предполагаю что сама нарушила баланс своей слизистой, когда пыталась всевозможными пастилками, таблетками и полосканиями вылечить горло, началось это все после лечения. Потом как то утихло, сама даже не знаю как, но потом опять же началось. Вы хоть раз сталкивались с такими проблемными пациентами? Я даже не знаю кто мне теперь поможет (
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-31 16:19
Внешний вид языка и жжение языка соответсвуют состоянию, которое называется « географический язык» Привожу ссылки для более детальной информации. Во второй ссылке иллюстрации более характерные.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Географический_язык

https://en.wikipedia.org/wiki/Geographic_tongue

Причина данного состояния языка на сегодняшний момент неизвестна. Некоторые исследователи ассоциируют это состояние со стрессами (консультация невропатолога), гормональным фактором (особенно у женщин; консультация эндокринолога), дефицитом витамина В2.

В последнее время появляются статься указывающие на ассоциацию с псориазом, т. е. предполагают, что « географический язык» - это проявления псориаза в полости рта. А псориаз в свою очередь ассоциирются с гиповитаминозом витамина Д.

Учитывая проявления в полости рта и ваше послеродовое состояние, рекомендую провести консультацию у эндокринолога и провести анализ крови на содеражания витамина Д. Если подтвердится гиповитаминоз, то в качестве лечения предлагаю пребывание на солнце, т. е. загарание в течении 20 минут в период с 9.00 до 11.00 ежедневно в течение августа.

Все остальное лечение которое вы проводите предлагаю отменить.
Анжелика 2018-08-01 06:40
Здравствуйте! У эндокринолога проверилась, по его части все в порядке. Скажите ещё пожалуйста, вчера утром проснулась, нащупала вавочку во рту, посмотрела на ней белый налёт, я его сняла, остался красный след, сегодня все на том же уровне. Вавка одна, больше нигде нет. После приема твёрдой пиши она ещё увеличились, потом спала. Что это может быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-01 09:29
У вас есть ортопантомограмма или снимки боковых зубов с этой стороны? Если есть пришлите.
Анжелика 2018-08-01 10:27
Нет, этого у меня нет. Посмотрите ещё фото. А рак слизистой полости рта не может так проявляться?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-01 10:31
Нет, это не рак. Это стоматит. Через 7-10 дней пройдет самостоятельно.
Отпишитесь когда будут результаты анализов уровня содержания витамина Д в крови.
Анжелика 2018-08-01 10:53
Хорошо, обязательно напишу. Просто эта Вавка не болит, в голову мысли лезут всякие. Знаю что стоматит обычно болит!?