Лечение кандидоза языка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте! У меня обнаружили кандиды на языке 3-4-4. Стоматолог назначила лечение. Я хочу посоветоваться, не слишком ли много препаратов? Дифлюкан 150мг. Напечатано 4 дня, потом исправлено на 7 дней. Нельзя его 4 дня попить? Ещё два антибиотика. Не хотелось бы от этих антибиотиков снова получить дисбактериоз. Фото языка и назначений прикладываю.
Теги: кандидоз языка
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 июля 2018 года

36 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-26 19:16
Кандидоз лечиться противогрибковыми, а все остальное не нужно. Пришлите фото результатов анализа.
Светлана 2018-07-26 19:30
К сожалению результаты врач забрала, но это был соскоб с языка и там было написано по латыни грибы кандида 3-4-4. Наверное, это не поможет.
Вообще то, зимой брали, было кандида 2-2-3. Сказали, что в норме. А сейчас увеличены. На языке проявлялось небольшим белым налётом.
А из этого лечения что является противогрибковыми аппаратами?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-26 19:32
"А из этого лечения что является противогрибковыми аппаратами? " - Дифлюкан. Какие у вас жалобы кроме наличия налета?
Светлана 2018-07-26 20:11
У меня ком в горле уже месяцев 6. Я пошла к стоматологу, чтобы она язык посмотрела. Она говорит всё нормально, только налёт белый. А больше во рту ничего не было. Сейчас у меня сохнет во рту очень сильно после лечения. Я только 4 дня пролечилась.
Светлана 2018-07-26 20:14
Зачем тогда антибиотики?
Светлана 2018-07-26 20:19
Сколько дней вы советуете принимать дифлюкан 150мг?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-26 21:21
1. « Я только 4 дня пролечилась. » - Какое лечение?
2. Курите? Сколько сигарет в день? Другие вредные привычки?
3. Хронические заболевания?
4. Любые другие перенесенные заболевания?
5. Перенесенные операции?
6. Аллергически реакции?
7. Какие лекарственные препараты принимали за последние 6 месяца (помимо указанных в первом вопросе)? В связ с чем?
8. Какое обследоваие проводили за последние 6 мес? В связи с чем? Пришлите результаты.
9. И самое главное – с чем связываете появление данного состояния, т. е. основной жалобы – ком в горле?
10. Стрессовые ситуации на работе или дома за последние 8 месяцев? Опишите?
11. Были ли у ЛОР врача? Смотрел ли он глотку? Исключил ли образования в глотке?

Да, и мне нужно фото результатов анализов на кандиду. Пришлите, когда будет на руках.
Светлана 2018-07-26 22:16
1. Вот это лечение от кандидоза
2. нет
3. гастрит, по женски, нервы, синдром раздраженного кишечника, гайморит, анемия давно уже
4. Неврастения, не помню ещё какие
5. По женски
6. Пыленоз
7. в связи с комом сначала желудок лечили нольпаза, омез, креон. Хотя он не болел. Это в январе. В июле от нервов пропила адаптол, атаракс, финебут. Только закончила. От кома тоже. Не помогло.
8. В связи с комом щитовидная железе, желудок, анализы, кишечник сама проверяла.
9. После исключения пришли к выводу, что нервы.
10. Работаю в школе, дома сын подросток не хочет учиться. У меня постоянный стресс. Я не умею противостоять стрессовым ситуациям. Неделю назад узнали, что папа неизлечимо болен. В этот день у меня пропал совсем аппетит, начало сохнуть во рту. Очень во рту сохнет. Слюна вообще пропадает иногда. Может обезвоживание произошло.
11. Была у трёх лор врачей. Вроде все нормально. Ставят хронический фарингит.
Светлана 2018-07-26 22:18
Светлана 2018-07-26 22:38
Мои анализы
Светлана 2018-07-26 22:40
Не могу сразу все загрузить
Светлана 2018-07-26 22:41
Еще
Светлана 2018-07-26 22:42
Последнее
Светлана 2018-07-26 22:45
Вот последнее
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-27 12:10
Я тоже скланяюсь к тому, что ощущение кома в горле связано с вашими переживаниями. Обратитесь к другому невропатологу, возмжно, он назначит альтернативное лечение.
Что касается кандидоза, то я уже указывал, что он лечится противогрибковыми (Дифлюкан). Пришлите результаты анализов на кандиду, когда будут на руках.
Светлана 2018-07-27 12:17
Спасибо большое! Хорошо!
Светлана 2018-08-20 10:45
Здравствуйте! Вот анализ на кандиду. После лечения стал ещё больше. Правда я только 4 дня лечилась, а потом только мазала язык.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-20 11:48
Обратитесь в частную лабораторию и сдайте мазок с языка на кандиду с проведением анализа чувствительности к противогрибковым препаратам.
Светлана 2018-08-20 13:49
Я вот такой сдала платно. Правильно?
Светлана 2018-08-20 13:52
Железо я для другой цели сдавала.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-20 14:01
Вы сдали мазок из зева с антибиотикочувствительностью (он не будет лишним), а я указывал на мазок из языка с чувствительностью к противогрибковым препаратам.
Светлана 2018-08-20 14:57
Спассибо. Попробую узнать.
Светлана 2018-08-27 17:07
Здравствуйте! У нас и в частной лаборатории соскоб не берут с языка, только мазок. В мазке не нашли кандиду, только стафилококк. Ещё раз переделать? Как лечиться?
Светлана 2018-08-27 17:11
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-27 19:14
Я посмотрел, где в вашем городе можно здать мазок с языка на кандиду.

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/salavat/597/2393 /

https://www.invitro.ru/offices/salavat/clinic.php?ID=47955
Светлана 2018-08-27 19:38
Спасибо. Узнаю.
Светлана 2018-08-28 12:50
Здравствуйте! Анализ на дисбактериоз кандиды не выявил.
Светлана 2018-08-28 12:54
Я узнавала в этом центре. Они предложили такие анализы.
1. Какой сделать?
2. Если в предыдущем мазке не найдена кандида, а в соскобе есть, то что это может означать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-28 12:58
Значит, кандидоз исключен.
Опишите - что вас беспокоит на данный момент.
Светлана 2018-08-28 13:07
1. В горле что то мешает (ком в горле). Это уже с января. Наверное, нервное.
2. Из за смерти папы был сильный стресс, да ещё пила 3 дня антибиотики и противогрибковые. Кишечник нестабилен. Срк.
3. На языке белый налёт. Он не отделяется. У меня давно такой язык (гастрит). Я его сейчас мажу раствором кандида, начал немного жечь. До этого не жёг. Вообще меня язык не беспокоил, пока не стала его лечить.
Светлана 2018-08-28 13:08
Сразу от стресса слюна стала пропадать. Сейчас восстанавливается.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-28 13:12
Прекратите любое лечение. Больше двигайтесь. Надо отвлечь себя от прошедших событий и найти занятие по душе, т. е. хобби. Отпишитесь через месяц.
Светлана 2018-08-28 13:14
Вот язык мой. Вообще то все врачи говорят, что нормальный язык на внешность. От гастрита белый налёт.
Светлана 2018-08-28 13:37
Спасибо! Я так и сделаю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-28 13:16
Внешний вид языка не вызывает никаких подозрений.
Светлана 2018-08-28 13:38
Спасибо. Всего доброго.