Дифлюкан при белом налёте на языке

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. У меня обложило язык белым налётом. Анализ показал наличие кандид. Пила кетоканазол, а после нистатин, но никаких результатов. Стоматолог посмотрела и сказала пропить дифлюкан. В первый день 150 мг одну таблетку, и следующие 7 дней по 50 мг. Скажите, пожалуйста, можно ли так принимать дифлюкан? Сначала такую большую дозу и на следующий день сразу ещё 50 мг? Не будет ли передозировки и не наврежу ли я себе этим?
Теги: белый налет на языке, прием дифлюкан, дифлюкан при стоматите, отзывы флуконазол белый язык
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 августа 2013 года

6 ответов

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2013-08-24 20:38
Добрый день! Дозировка приемлема, тем более лечащий врач руководствуется вашим общим состоянием, анамнезом и субъективным статусом. Передозировки не должно быть:) если действительно диагноз - кандидоз, то добавьте еще содовое полоскание полости рта на 1 стакан кипяченой воды 1 ч ложка соды (местное лечение также необходимо), используйте таблетки для рассасывания - лисобакт (для повышения местного иммунитета).
Виктория 2013-08-26 13:57
Большое спасибо! Теперь я спокойна. У меня так же очень сухие губы, особенно уголки и кожа вокруг стала шелушиться. Может вы могли бы посоветовать какое-нибудь средство и от этого?
А таблетки лисобакт у нас в Беларуси я не нашла... (
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2013-08-28 18:49
Вместо лисобакта можете сделать себе колотушку: на 1 литр кипяченой прохладной воды 1 белок (яйцо куриное),1ч л соли. Литровую банку выполаскивать в течении дня. По поводу заед в уголках рта. после чего у вас это началось? (солнце, прием антибиотиков или периодически на погоду такое происходит).
Виктория 2013-08-30 11:47
Налет на языке появился после приёма антибиотиков, а заеды появились чуть позже. Раньше губы обветривались иногда, но такого сильного проявления никогда не было. Губы очень сухие, жжение, уголки красные с шелушением и кожа вокруг тоже шелушиться.
Виктория 2013-08-31 12:25
Пропила курс дифлюкана: первый день 150мг.,последующие 7 по 50 мг. Налет постепенно уменьшался. Вчера выпила последнюю таблетку, а утром заметила, что язык белый как в начале лечения. Может стоит продолжить курс ещё на 7 дней?
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2013-09-15 21:42
Добрый день! Посоветуйтесь с лечащим врачом о продолжении лечения, в конце лечения необходимо сделать посев на грибы ротовой полости. Противомикозные препараты удерживайте дольше во рту (для лучшего местного воздействия). Используйте помимо противогрибковых препаратов антисептики (напр. 0.05% хлоргексидин после еды, или антисептики, которые его содержат). На заеды используйте противогрибковые мази (например Микозолон). Вообще необходим контроль со стороны лечащего врача, он должен наблюдать за динамикой и контролировать прием препаратов.