Прыщи на нёбе и языке, белый налет, боль в горле

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 4 дня назад закончился курс антибиотиками (воспаление придатков). И после этого заболело горло. Уже 3 дня красное, болит, прыщи красные на нёбе и один большой прыщ ближе к гланде (5мм примерно) желтоватый, белый (желтоватый) налет на языке у самого горла, пыталась снять налет, а там прыщи, потекла кровь, температуры не было и нет. Свербит в носу и в ушах, насморка нет. Что это ангина или реакция на антибиотики? Чем лечить? Впереди выходные. К врачу некогда было обратится, боюсь запустить если ангина, чем можно до понедельника полечить?
Теги: боль в горле язык с белым налетом, белый налет на небе, боль в горле и белый налет на языке
Категория: Лор
Добавлен: 24 октября 2014 года

15 ответов

Здравствуйте! Судя по всему, у вас стоматит на фоне приёма антибиотиков. Рекомендую орошать полость рта и глотку Мирамистином или Хоргексидином, после чего обрабатывать Кандидом 1%. Необходима консультация стоматолога.
P. S. Будьте здоровы!
Валя 2015-09-17 03:20
Здравствуйте, доктор
Пожалуйста, помогите разобраться в моей проблеме.
Уже месяца два периодически ощущаю ком в горле, откашливается очень вязкая белая слизь.
В горле, за гландами наросли боковые валики, по всей задней стенке глотки волдыри, чуть поменьше размером, но очень много их на небе. А вот несколько дней назад эти волдырики появились и на деснах которые близко к горлу.
Еще язычная миндалина увеличилась, в основном с одной стороны - как будто волдыри на корне языка.
К доктору стою на очередь, попаду только через полторы недели. Очень переживаю. Вдруг это что-то страшное. Никогда такого не было(
Нахожусь сейчас в Европе, лекарств особо не купишь без рецепта. Да и не знаю что нужно
Помогите, пожалуйста, советом. Что с моим горлом и слизистой?
Заранее огромное вам спасибо!
Здравствуйте! По всей вероятности, у вас ринофарингит. Страшного в этом нет ничего. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку орошать Мирамистином или любым другим антисептиком, после чего можно смазывать Люголем и язычную миндалину тоже.
Валя 2015-09-18 03:33
Спасибо, Ирина Юрьевна
А скажите, неужели и на деснах (на фото кружком обведено. Знаю, плохо видно) тоже фарингит? Или это какое-то другое воспаление слизистой? Очень неприятное ощущение.
Валя 2015-09-18 04:36
Сегодня мне повезло. Кто-то отменил визит к Лору и мне позвонили что можно прийти сегодня. Я, конечно ж, помчалась. Доктор смотрел меня с камерой через нос. Сказал что ничего страшного и серйозного он не увидел. Но назначил мне полоскания для рта от этих прыщиков на слизистой. Я почитала про это полоскание и ужаснулась. Назначают его для пациентов у кого побочка после химиотерапии. Так страшно стало. Помчалась к фармацевту она обьяснила что препарат с лидокаином и противгрибковым эффектом. Скажите, похоже ли то что у меня во рту на молочницу?
Здравствуйте! Что назначил вам ЛОР?
Валя 2015-09-18 08:52
Здравствуйте, Ирина Юрьевна.
Не думаю что такой препарат есть в постсоветских странах - Dr Akabutu's Mouthwash. Я просмотрела сотри фото в интернете с кандидозом во рту. Не вижу у себя такого. Могут ли на деснах (не по всему рту, конечно, а только в месте самому приближенному к горлу, там где верхняя и нижняя челюсти сходятся) быть просто лимфоидные гранулы?
Странно что про фарингит мой врач и не заикнулся. Я спросила что с гландами и горлом он сказал нормально все. Откуда тогда все мои симптомы - осталось для меня не понятным
Валя 2015-09-18 09:06
Он даже сначала и не заметил этих прыщичков. Я прямо пальцем показывала где они. Может они и не сильно заметны но языком я их отчетливо нащупываю. Безболезненны. На фото обвела участок где они сидят. Мелкие и много. В других местах слизистой рта нету. Только изолированно в этом месте. Разве грибок?
Спасибо вам огромное за вашу помощь
То, что вы нашли в интернете про кандидоз имеет ярко-выраженные симптомы и тяжелые формы. У вас же все протекает в первичной стадии. Прыщики не представляют из себя никакой угрозы вашему здоровью. Лечитесь назначенным вам препаратом. Если есть сомнение можно сдать мазки на флору и патогенные грибы с чувствительностью к препаратам.
Валя 2015-09-19 17:49
Спасибо вам. Лечусь, конечно. У меня из лекарств только болтушка эта (говорю так не из-за неуважения к врачу, действительно болтушка. В аптеке намешали прям при мне).
Ирина Юрьевна, так а откуда оно берется? Должна же быть причина. Я, правда, 7 дней антибиотик пила тетрациклиновой природы после замершей беременности. Не может же эта молочница вылезли на ровном месте?
Молочница может быть и на фоне приема антибиотиков, стресса, гормональной терапии и т. д.
Надежда 2016-07-16 08:19
Здравствуйте! Будьте добры подскажите в данной проблеме 5 дней назад забрала анализы (сдавала мазок с носа и зева на патогенную микрофлору с чувст. К антибиотикам) в анализе обнаружился bacillus cereus в 3степ, alcaligenes spp в 3 степени, streptococcus spp в 3 степени, к чувствительности по данному анализу выбрала Амикацин, к лору я не обращалась, и занялась самолечением, но местным, так как уже год наблюдаюсь у гастроэнтеролога и он мне строго запретил принимать любые антибиотики внутрь(только в случае крайней необходимости где уже будет безвыходное положение), местно я полоскала горла и капала в нос делала турунды в нос по 10 мин 2-3р в день, на сегодняшний 5й день на небе появились красные пятна и прыщики, красные венки по горлу, горло не болит, но вид ужасно беспокоит. Подскажите что это может быть и что можно предпринять так как к лору показаться нет возможности, так как дома грудной ребенок, и не с кем его оставить. Спасибо.
Здравствуйте! Это может быть проявлением вирусного процесса. Пришлите изображение глотки.
Надежда 2016-07-18 08:05
Прилагаю фото, но красные пятна и прыщики сейчас просто перешли в одно красное пятно и красные венки, может ли быть это вирусного характера если я курсом принимаю после перенесеного герписа с 23,06,16 валтрекс по 1т в день через день виферон 4ка и циклофером в/м через2дня как прописывал мне мой врач дератолог, (этот куорс мне прописал врач когда я болела 4года назад гепресом и она сказала так как он протекает у меня в сложной форме поэтому принимать такие препараты, и если случиться рецедив опять пройти курс для того что бы его опять усыпить), может ли это быть вирусного характера если я и так достаточно противовирусных принимаю,? (на днях курс заканчивается остается валтерекс только по года по 1т раз в день) и что мне делать на сегодняшний момент. Мажу маслен хлорофилипт, полоскаю травами, рассасываю граммидин но от граммидина но жкт начинает опять сдавать, что посоветуете, к лору могу попаеть не ранее 22го
Здравствуйте! К сожалению, изображение слишком маленькое. Я бы рекомендовала полоскать полость рта и глотки раствором Хлоргексидином 0,05%, после чего Тантум Верде (подержать во рту минут 10) 3 раза в день неделю.