Бугорки на корне языка и белый налет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что за шишечки на корне языка, боли и дискомфорта не вызывают, а так же на языке появился белый налет. Ничем не болела, просто утром открыла перед зеркалом рот и обнаружила эти шишечки и налет. Спасибо за ответ
Теги: белый налёт, белый налет на корне языка
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 апреля 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! Это воспаленные вкусовые сосочки языка. Налет на языке указывает на грибковую инфекцию. Стоит полоскать полость рта раствором Хлоргексидина 0,05%, после чего снимать налет на языке тампоном, смоченным в растворе Кандида 1% 3 раза в день неделю.
Екатерина 2019-09-19 20:46
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на корне языка обнаружила бугорки и белый налёт бугорки дискомфорта и боли не вызывают, единственное испытываю жжение когда бытаюсь с чистить налёт с языка, у меня травмированы зубы жевательные постоянно царапают ими язык даже до крови но сразу дезенфицирую хлоргексидином. Подскажите пожалуста что это такое, как с этим бороться, так как времени на посещение врача нет, представляю фото, помогите прошу вас!
яна 2017-05-29 11:33
Добрый день! У меня почернел язык, спустя пару дней налёт стал творожистым и белым. Есть шишки. Полоскания мирамистином не помогли. Сейчас полоскаю хлоргексидином. Улучшений не заметила. На фото налёт серый, от кофе.
Юлия 2018-07-08 00:39
Выяснили что это у вас?
Светлана 2021-08-05 03:55
Что помогло от этого? Вам поставили диагноз?
Юлия 2018-07-08 00:39
Выяснили что это? Тоже по поводу языка мучаюсь.