Налет на языке при приеме антибиотиков

Спрашивает: mira2784
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, при приеме антибиотиков юнидокс солютаб и метронидозол (лечение воспаления) появился сильный белый налет на языке и ноют десны (похоже на молочницу). Антибиотики продолжаю принимать еще. По рекомендации врача принимаю нистатин 3 дня, но эффекта пока особо нет.
Можете порекомендовать что делать?
Теги: белый налёт на языке
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 июля 2018 года

8 ответов

mira5291330 2018-07-09 13:24
По бакпосеву мазка по гинекологии значительный рост клибсиелла и кандида глобратта незначительный рост.
Лечу клибсиеллу.
Гинеколог на сайте рекомендовала обратиться к вам.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-09 14:36
Не достаточно информации. Пришлите ссылку на переписку с гинекологом.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-09 17:27
Почему не расматривали вариант лечения вориконазолом, учитывая, что в анализах к нему есть чувствительность?

Пришлите фото проблемных мест в полости рта.
mira5291330 2018-07-09 17:45
Наверно, потому что его стоимость около 20 0000 руб?!? (Бак посев был сделан по гинекологии, а молочница во рту появилась после приема антибиотиков, до этого ее не было.

Да, хорошо, сделаю и прикреплю фото. Язык обложен белым и слегка густым белым налетом. На деснах его нет, но они стали чувствительны, как будто обожжены.
mira5291330 2018-07-09 17:50
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-09 21:19
Такой же анализ необходимо сделать в полости рта, т. е. посев налета с языка на кандиду и чувствительность к противогрибковым. После можно назначить направленную противогрибковую терапию.
На данный момент вы уже принимаете нистатин + нистатин в составе Тержинан.
Учитывая, что вы уже принимаете различные противогрибковые препараты, то результаты этих анализов будут неправдоподобными. Поэтому рекомендую понаблюдать за состоянием языка околоу 3-х недель после окончания курса лечения, потом провести анализ (при необоходимости) и провести направленный курс противогрибковой терапии.
Налет можно уберать механически. Способов много: различные зубные щетки, сложенный в несколько раз бинт, чайные ложки.
Полость рта можно полоскать 0,02 – 0,05% раствором хлоргекседина 2-3 раза в день по 1-ой столовой ложке (не дольше 2-х недель)
Отпишитесь через 3 недели.

Потив пробиотиков, назначенных Еленой Викторовной, ничего не имею.
mira5291330 2018-07-09 21:46
Спасибо!