Пятно на небе

Спрашивает: Марина маринка
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у ребенка на небе было пятнышко с красной акантовкой. Брызгали тантум верде. Прошла краснота. Потом пятно стало чуть больше прописали йодинол и оксалиновую мазь. Ничего конкретного врачи не говорят. Сегодня пятно стало большое. Что это такое. Фото какое оно сегодня
Теги: красные пятна на нёбе
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 января 2019 года

63 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-05 13:56
1. Какой у ребенка возраст? Ребенок на что-то жалуется? Есть ли нарушения сна, стула?
2. Кроме пятна, что-то еще беспокоит? Боли? Температура? Насморк? Что-то еще?
3. С чем связываете появление данного состояния?
4. Врожденные заболевания? Хронические заболевания? Какие заболевания ребенок перенес? Операции? Аллергические реакции?
5. Это может быть связано с механическим воздействием - леденцы и т. д.?
Марина маринка 2019-01-05 13:58
Ребенку 2 года. Заболеваний нет. Стул нормальный. Аллергии нет. Температуры нет. Говорит не болит и мажу маслом облепиховым и йодинолом реагирует нормально
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-05 13:59
Это может быть связано с механическим воздействием - леденцы и т. д.?
Марина маринка 2019-01-05 14:01
Бывает грызет леденцы и щетку зубную. Может от этого? Это может быть что то серьезное?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-05 14:13
Ничего критичного не вижу. На данный момент связываю состояние с механическим воздействием и, возможно, с мазями, которые вы наносили. Второе предположение основано на том, что вы указали, что сначала покраснение исчезло, а потом появилось больше. Если связывать это состояние с реакцие на лекарственные препараты, то при их отмене через 7-10 дней должно пройти самостоятельно. Если связывать это состояние с мехахническим воздействием, то при их устранении и контроле, тоже все должно пройти самостоятельно через 7-10 дней

Если ребенка ничего не беспокоит и нет других симтомов, то не надо ничем мазать и обрабатывать. Отпишитесь через неделю и пришлите фото или раньше если будет отрицательная динамика или появятся другие симтомы.
Марина маринка 2019-01-05 14:15
Тантум верде и мирамистин тоже не надо? Облепих масло?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-05 14:18
Ничего не надо.
Марина маринка 2019-01-07 10:52
Здравствуйте. Я вам писала 2 дня назад насчет ротика у ребенка. Пятно стало проходить и сегодня местами появился налет. Фото есть. Попробовала палочкой ватной убрать. Он не легко убирается а как будто размазывается. Может кожа скатанная на ране
Марина маринка 2019-01-07 10:52
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-07 11:39
Отлично. Ничего не делайте и через 5-7 дней все должно пройте.
Марина маринка 2019-01-07 11:51
Спасибо. Что это за налет? Кандидоз не может?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-07 12:00
Фибринозный налет. Заживает. Отпишитесь через пять дней.
Марина маринка 2019-01-11 22:03
Здравствуйте. На небе пятнышко стало светлее. А вот на языке появились 2 пятнышка. Одно поменьше а второе ближе к горлу побольше. На фото маленькое
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-11 23:01
С языком все в порядке. Ориентируйтесь на жалобы ребенка. Если ребенка что-то беспокоит, тогда акцентируйте внимание.
Марина маринка 2019-01-11 23:04
Спасибо большое. Вы очень нам помогли. Ждем когда заживеь небо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-11 23:16
Отпишитесь через неделю и пришлите фото.
Марина маринка 2019-01-17 17:54
Добрый вечер. Утром небо вот такое как на фото было, сейчас покраснее и на этом пятне белый налет. Ничего чем можно травмировать опять не ела. Может нужно чем то обработать
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-18 09:37
Пришлите фото, чтобы было видно налет.
Марина маринка 2019-01-18 10:54
Как смогу сделать фото, пришлю. Этот налет обычно утром после сна и днем после сна. Когда покушает пропадает
Марина маринка 2019-01-18 20:54
Сейчас вот так. Налет утром пришлю. На фото не видно на этом пятне и по контуру как маленькие царапки повсюду. И вокруг клыков десна красная
Марина маринка 2019-01-19 10:05
Смогла сфоткать только так
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-19 10:16
Предлагаю исключить кандидоз. Для этого необходимо обратиться в бактериологическую лабораторию и сдать мазок с неба для посева на кандиду с выявлением чувствительности к противогрибковым препаратам. Отпишитесь после получения результатов анализа.
Марина маринка 2019-01-19 10:23
У нас к сожалению пока нет возможности сжать такой анализ. Нельзя ли попробовать обрабатывать кандидом раствором?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-19 10:37
До сдачи анализа никаких противогрибковых использовать не надо, иначе результаты анализа будут не верные.
Опишите характер питания ребенка. Как часто в пищу употребляются мучное, сладкое, конфеты?
Марина маринка 2019-01-19 10:40
Редко конфеты, мучное не часто, раз в 2 дня может съесть печенье а может и не съесть, сухари из хлеба иногда ест. Это пятно продолжается с ноября
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-19 10:49
Отпишитесь после получения результатов анализа.
Марина маринка 2019-01-19 10:50
Грудь часто сосет, ни как не связано?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-19 10:53
Нет, не связано.
Какой возраст у ребенка? Даете ли бутылочку с соской?
Марина маринка 2019-01-19 10:56
2 года. Водичку пьет из бутылочки мало. Пришлю фото с чего начиналось. Так было в конце ноября. Педиатр говорила стоматит, наш стоматолог говорил ничего у нее там нет
Марина маринка 2019-01-19 11:08
Мы сдавали мазок из зева в сентябре или в октябре. Там был обильный рост кандида.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-19 11:44
Кто назначал? Какие были жалобы у ребенка?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-19 11:48
Пришлите результаты анализа.
Марина маринка 2019-01-19 11:53
Кашель был и назначал педиатр. После анализа мы пили антибиотик кларитромицин и 3 раза фдуконазол таблетки по 50мг
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-19 12:12
Пришлите всю историю ребенка. Чем болел? Какие были жалобы вне полости рта? Какие лекарственненные препараты использовались? Желательно, все в хронологическом порядке.

И самое главно, ребенка что-то беспокоит на данный момент?
Марина маринка 2019-01-19 12:17
Сама не подает зноков что болит. Мазок сдавали потому что был кашель долго. Поэтому пили антибиотики и с ними пили флуконазол. После того как увидила пятно пшикали тантум верде, йодинол и оксалиновая мазь и мирамистин. А неделю назад еще на языке появился круг, я вам присылала
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-19 12:36
Т. е. кроме этого ребенок ничем не болели? Никаких проявлений грибковой инфекции в других местах?
Марина маринка 2019-01-19 12:39
Нет. Была молочница от антибиотиков 1,5 года назад на паховах складках и все.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-19 12:50
Я настаиваю на том, что необходимо отталкиваться от результатов анализа, который я рекомендовал ранее (мазок с неба для посева на кандиду с чувствительсностью).
Марина маринка 2019-01-19 12:53
Хорошо. Нам во вторник в поликлиннику, попробую взять направление чтобы сделали или сходим платно
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-19 12:57
Не надо ребенка с утра кормить и поить до проведения мазка и тем более чем то обрабатывать небо.
Марина маринка 2019-01-19 13:06
Кто должен брать такой мазок? Стоматолог? Или педиатр или лор?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-19 13:25
Лаборант в бактериологической лаборатории.
Марина маринка 2019-01-23 11:41
Добрый день. Ходили к стоматологу своему смотрели они смотрели и сказали все в порядке идите домой, нет смысла давать направление. Пошли к педиатру она сказала сдать соскоб. Сдали и нам сказали что у вас активно растет гриб кандида, педиатр назначила обрабатывать кандидом 10 дней
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-23 11:48
Пришлите результаты анализа.
Марина маринка 2019-01-23 11:55
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-23 12:05
"Педиатр назначила обрабатывать кандидом 10 дней" - Выполняйте эти назначения. Я ранее указывал, что анализ надо провести с определением чувствительности к противогрибковым препаратам - это важно для уверенности в эффективности назначенного противогрибкового лечения.

У ребенка еще где-то были проявления грибковой инфекции на коже, пальцах рук или ног, др.?
Марина маринка 2019-01-23 12:10
2 года назад на складках паховвх и 1, 5 года назад от антибиотиков
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-23 12:11
Отпишитесь через 10 дней после окончания курса лечения "Кандидом".
Марина маринка 2019-01-28 13:10
Здравствуйте. Хочу у вас уточнить, продолжаем обрабатывать кандидом, в прошлый вторник нам делали манту и результат положительный. Сегодня поставили повторную пробу у фтизиатра. Про кандид сказать забыла. Может ли кандид раствор или сам кандидоз повлиять на реакцию манту?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-28 14:30
Скорее нет, чем да. В инструкции к препарату по этому поводу ничего не указано.
Марина маринка 2019-02-01 19:38
Добрый вечер. НЁбо чистое . А вот на языке пятнышко осталось которое я вам присылала. Оно не красное, а просто выделяется кружок. Что это может быть? Могу ли я продолжить до 14 дней кандидом? Не навредит. Сегодня 10й день
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-01 20:28
Пришлите фото неба и языка.
Вы наносили препарат на язык?
Марина маринка 2019-02-01 20:46
Пришлю утром. Да. Обрабатывала весь рот
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-01 21:36
Хорошо. Жду фото неба и языка.
Марина маринка 2019-02-02 11:38
Язык по фото не понятно наверно. Не получается по другому
Марина маринка 2019-02-02 11:39
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-02 13:31
Можно прекращать лечение. С языком все в порядке. Отпишитесь через месяц.
Марина маринка 2019-02-02 13:48
Не подскажите. Через сколько можно сдавать повторно соскоб после прекращения кандида
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-02 14:17
Через месяц повторите и отпишитесь.
Марина маринка 2019-02-02 14:25
А сейчас не нужно сделать? Чтобы убедиться Вдруг если он дальше начнет рости
Кристина 2020-04-28 22:26
Добрый день! Сегодня у дочки увидела пятно во рту! Дочке 1,7, ночью постоянно спит с соской во рту, прям всю ночь! Если вытащить просыпается! Весь день без соски! Потрогать не могу его, Не дается никак.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-28 22:42
На небе что-то прилипло. Не можете сами убрать, тогда обратитесь к детскому стоматологу.

"Ночью постоянно спит с соской во рту" - Так быть не должно, т. е. заснула - соску нужно убрать.