Жжение языка и белый налёт

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, доктор! У меня возникли неприятные ощущения в полости рта, после того как в августе начала лечение от нейропатии в ноге. Уколы дексаметазона, габапентин и т. д.
На языке белый налёт, постоянное жжение и сухость в горле. Носит постоянный характер, то усиливается, то сравнительно меньше. Ещё, на корне языка с лева появились красные выпуклые сосочки, которые причиняют дискомфорт а в середине языка, участок, как будто обожглась.
Прилагаю фото(сделала, как смогла)
Буду Вам признательна, если поможете
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 декабря 2021 года

26 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-12 18:03
Добрый вечер!

"Уколы дексаметазона" - Сколько таких уколов было?
Анна 2021-12-12 18:14
Спасибо, что ответили!
Уколы дексаметазона в августе было 8 уколов(4 укола по 8 мг,4 укола по 4 мг.) В октябре 4 укола по 4 мг.
Данный момент по гинекологи лечусь(уреаплазма): Вильпрофен Юнидокс, Тержинан свечи и флуконазол однократно 150 мг
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-12 18:26
"Данный момент по гинекологи лечусь(уреаплазма): Вильпрофен Юнидокс, Тержинан свечи и флуконазол однократно 150 мг" - А Флуконазол зачем Вам назначили? Имеется молочница? Грибки?
Анна 2021-12-12 18:34
Нет, Кандиду не нашли. Честно говоря, сама решила пить, чтобы предостеречь появления молочницы посте антибиотиков
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-12 18:49
В полости рта, скорее всего, проявление молочницы.

"Честно говоря, сама решила пить, чтобы предостеречь появления молочницы посте антибиотиков" - Сколько раз Вы уже так делали раньше?
Анна 2021-12-12 18:57
Это первый раз.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-12 19:27
Пока флуканазол не принимать. Обратитесь в баклабораторию и сдайте мазок с языка на грибковую флору с проведением теста чувствительности к противогрибковым препаратам. После этого можно будет провести направленную противогрибковую терапию. Перед сдачей анализа не есть, не пить, рот ничем не полоскать, зубы не чистить, язык не чистить и т. д. После сдачи мазка можно вести привычный образ жизни. Отпишитесь после получения результатов анализа.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-15 12:13
Добрый день! Вы уже сдали анализ?
Анна 2021-12-15 12:22
Здравствуйте, доктор. Сдала, жду результат.
Я забыла добавить, жжение по сравнению утихает во время приёма пищи, питья или когда жую жевачку. Ещё, такое чувство, как будто язык стал больше и по бокам выраженные отпечатки зубов.
Спасибо)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-15 12:51
Давайте всё же дождёмся результатов анализа.
Анна 2021-12-16 19:07
Здравствуйте, доктор! Я сдала мазок из зева на микрофлору. Результат прикрепляю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-16 19:23
Мы, вроде бы, договаривались брать мазок с языка?
Анна 2021-12-16 19:29
Брали с полости рта и с языка тоже
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-16 19:40
Я рекомендовал анализ, чтобы исключить кандидоз, т. к. Вы принимали антибиотики. Исходя из результатов анализа кандидоз можно исключить.

У Вас наблюдается канцерофобия? Что стало причиной?
Анна 2021-12-16 19:59
Нет, доктор. Канцерофобии у меня нет. Даже не знаю с чем связана.
Анна 2021-12-16 20:09
Просто, столько всего написано а интернете, аж мурашки
А не похож ли это на глоссит?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-16 20:30
Несмотря на то, что анализ отрицательный, попробуйте всё же использовать капли для полости рта Кандид.
Анна 2021-12-16 20:45
Спасибо Вам!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-16 20:47
Отпишитесь через три дня использования.
Анна 2021-12-19 11:11
Здравствуйте, доктор. Жжение не проходит, только успокаивается во время приёма пищи или питья. Сдала мазок с языка именно на Кандиду. Результат: не обнаружено
Заметила, что белый налёт с помощью щётки не полностью, но удаляется, потом заново появляется. А вчера стали появляется трещины. Что мне делать? Помогите, пожалуйста
Анна 2021-12-19 11:12
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-19 11:37
Добрый день!
Вы уже пробовали капли для полости рта Кандид, о которых я писал выше?
Анна 2021-12-19 11:40
Нет ещё, решила сначала пересдать
Анна 2021-12-19 11:42
Может ещё какие-то анализы нужно сдавать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-19 12:48
Отпишитесь, когда попробуете.
Марина 2022-04-21 14:10
Анна, здравствуйте. Ваш вопрос разрешился? Налет с языка ушёл? у меня аналогичная ситуация?