Белый налёт и красные пятна на языке

Спрашивает: Арсен
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, давно проблема с белым налетом и такими красными пятнами, сейчас болит горло и налёт стал ещё сильнее, боль при глотании слюны и красных пятна стали больше + лёгкая больше (неприятные ощущения на языке)
Категория: Лор
Добавлен: 15 июня 2021 года

5 ответов

Надо бы сдать мазок из полости рта, со всех поверхностей. Но важно до этого ничем не обрабатывать ротовую полость и глотку. После сдачи анализа, можете пока полоскать мирамистином, рассасывать лизобакт (по 2 таб 3 раза в день). Очень похоже на грибковую инфекцию, и пока не получим результаты не нужно использовать антибиотики или только противомикробные препараты. То, что я вам рекомендую немного влияют и на грибковую инфекцию. Лечились ли вы до этого (может другие заболевания) антибиотиками, или гормональными препаратами? Было ли что-то что могло вам снизить иммунитет?
Платная консультация
Арсен 2021-06-17 03:37
Здравствуйте, нет последний год точно не пользовался, были 2 года назад кондиломы в интим зоне, все прошло

Пользуюсь 2-3 дня тем что вы написали вот сейчас язык после полоскания, стоит добавить нистатин? Или пользоваться пока этим
Хорошо процесс идет. Лучше давайте раствор Кандид, прям берете немного раствора в рот, не больге 1 мл и полощите, держите до 5 мин в полости рта, потом выплёвывайте. И так 3 раза в день. До 10 дней, чтобы  точно ушли все симптомы.
Платная консультация
Арсен 2021-07-01 18:45
Да все делал и все прошло но через неделю опять появилось и язык весь белый.
Сдайте мазок из зева. Возможно нужно лечить более серьёзно с добавлением специальных таблеток. А вообще проблемы с языком это больше стоматологическая проблема.