Белый налет на языке

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Проводя осмотр своего горла заметила на языке неприятный белый налет у основания языка, гигиену соблюдаю, я не курю, молочные продукты почти не употребляю. Подскажите это что кандидоз? Стоит ли бить тревогу? Как избавиться от налета самостоятельно? Заранее спасибо
Теги: белый налёт на языке, белый налет на языке 03
Категория: Лор

22 ответа

Здравствуйте! Как правило, подобный налет характерен для дисфункции желудочно-кишечного тракта. Следует проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Анастасия 2016-09-29 19:52
Хорошо, спасибо за ответ) Я рада, что это не молочница:)
Кристина 2023-02-25 14:03
Здравствуйте! Уже полгода беспокоит белый налёт на языке, вязкая слюна. Сначала обнаружили кандидоз, пролечилась. На данный момент микрофлора полости рта в норме, кандидоза не обнаружено, сдавала в двух клиниках неделю назад. Neisseria subflava 10^4 КОЕ/мл, Роста Candida spp не выявлено, Роста Cryptococcus spp. Не выявлено. Вич отриц, глюкоза 5,29. ЖКТ пролечила. Уже не знаю как избавиться от этого налёта. Посоветуйте, что делать? ????
Елена 2019-01-29 13:58
Добрый день, подскажите что это может быть, была у Лора, обнаружили стафилокок 10 в3, говорит лечить не надо, а язык весь белый
Здравствуйте! Это может быть как симптом заболевания желудочно-кишечного тракта или же кандидоз.
Я бы рекомендовала полоскать полость рта раствором Хлоргексидина 0.05%, затем счищайте налёт с языка тампоном, смоченным в растворе Кандида 1% 2-3 раза в день неделю.
Елена 2019-01-29 17:52
Спасибо, а кандидоз не высеялся, только стафилокок, или это как то отдельно сдается?
В случае налёта на языке берётся соскоб с языка на патогенные грибы.
Елена 2019-01-29 17:56
Самое интересное у моих близких пока на корне языка тоже самое появилось
Грибы передаются через столовые приборы, в том числе.
Елена 2019-01-29 18:01
У меня просто взяли на мазок из рта, я еще удивилась, что с языка ничего не соскребли, т. всю семью теперь лечить надо?
Поскольку у членов семьи на начальном этапе, достаточно будет полоскания полости рта раствором Хлоргексидина.
P. s. забор соскобов в компетенции стоматологов.
Елена 2019-01-29 19:55
Спасибо, я и у стоматолога была, они мне вообще сказали что первый раз видят такое)
Очень печально, что стоматологи так сказали.
Елена 2019-01-29 20:28
Спасибо большое
Лена 2019-03-10 16:06
Добрый день, белый налет на языке, сегодня заметила шишку там в горле, похоже на воспалившуюся мендалину. Хочу еще отметить, что последнее время Почти всегда нахожусь в стрессовом состоянии
Лена 2019-03-10 16:26
Вот еще фото
Лена 2019-03-10 16:32
Жаль, что нельзя сразу все фото загрузить
Лена 2019-03-10 19:53
Вот на этой видно
Здравствуйте, фото плохого качества, не видно что вы имеете ввиду
Василий 2022-09-25 19:36
Что это может быть