Что с языком?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гепотереоз
Здравствуйте, у меня язык покрыт белым налетом, на кончике языка шиплет и чуть выше кончика шиплет немного.
Категория: Лор
Добавлен: 15 января 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Скорее всего, это начальные этапы кандидоза. Я бы рекомендовала исключить молочно-кислые продукты и полоскать полость рта Хлоргексидином 0.05%, затем налёт снимать тампоном, смоченным в растворе Кандида 1% через час после еды 3 раза в день неделю.
Светлана 2019-01-15 09:46
Здравствуйте. Налет не снимается, сегодня сходила к терапевту она сказала это стоматит. Так же сказала что кандидоз чаще встречается у людей с вирусом имунодефицита т. е с ВИЧ. Жутко стало как то. Язвочек и каких либо образований нет. Просто белый налет и иногда бывают на языке белые круги в нутри как бы красное. Как бы душки. Вот например как колечки по бокам душки белые а внутри красное или розовое но не беспокоит.
Стоматит собственно бывает и грибковым (кандидоз). Кандидоз проявление снижения иммунитета (в полости рта допустимо снижение и местного иммунитета, что к ВИЧ инфекции не имеет отношения). Следуйте рекомендациям, данным ранее. Через 3 дня можно оценить динамику.
Светлана 2019-01-16 05:31
Спасибо.