Проблемы с горлом. Не могу вылечить

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор. 2 года назад появились проблемы с горлом. Врач при медицинском осмотре определил хронический тонзиллит. Год назад промыл гланды с тех пор пропали пробки. Не подскажите что можно сделать с горлом. Вообще возможно его вылечить? (или только удалять гланды стоит). На задней стенке тоже появились непонятные пятна. Ещё имеется белый язык- не подскажите это Кандидоз или что то другое. Недавно стали появляется пятна на языке (врач говорит это глоссит или географический язык (как я понял это проблемы с иммунитетом)
Категория: Лор
Добавлен: 21 июня 2019 года

11 ответов

Владимир 2019-06-21 15:38
Так же имеются не значительные лимфоузлы подчелюстные и шейные
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-06-21 16:10
Здравствуйте. У Вас явные признаки хронического тонзиллита. Лечение тонзиллита длительное, для начала нужно определить степень дисбиоза микрофлоры для этого сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и противогрибковым препаратам. Что касается казеозных пробок вы их не замечаете или при промывании у лор врача пробок нет? Вас в настоящий момент что беспокоит? Есть ли проблемы с желудочно-кишечным трактом?
Владимир 2019-06-21 16:43
В данный момент меня беспокоит: 1) мой язык (то что он белый с налетом и задняя стенка горла. 2) тонзиллит мой вообще есть хоть малейший шанс вылечить.
Мазок сдам в течение зря
Владимир 2019-06-21 16:45
Пробки год назад были, врач промыл их и с тех пор нету
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-06-21 16:45
Как проявляется ваш тонзиллит помимо видоизмененного горла? Боль в горле, частые ангины, постоянное першение, пробки?
Владимир 2019-06-21 16:51
Нету не першение, ни чувства кома в горле. Раз в 3 месяца болит горло сильно через пару дней проходит при лечении (антибиотики не помогают при лечении). Скорее внешний дискомфорт и появление новых дырок без пробок
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-06-21 16:56
Тонзиллит на то и хронический, что не вылечивается полностью, эффект от лечения это снижение частоты обострений. У вас достаточно длительная ремиссии это очень хорошо, значит показаний для оперативного лечения нет. Второй вопрос про корень языка, белый налёт чаще связан с повышением кислотности в желудке и как следствие нарастания дисбиоза микрофлоры горла. За счёт этого и налёт на языке и зернистость задней стенке. Сдайте мазок, после можно медикаментозно пролечить дисбиоз и обратите внимание на желудок.
Владимир 2019-07-18 04:30
Доктор пришли анализы
Владимир 2019-07-18 04:31
Аок
Владимир 2019-07-18 04:31
Посев
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-07-18 07:37
Здравствуйте. В мазке из зева обильный рост стафиллокока. В данном случае нужна антибактериальная санация. Рекомендую схему лечения: Аугментин 875|125 по 1т 2 раза в день 7 дней, затем исмиген 7мг по 1т 1 раз в день утром натощак рассасывать 10дней. Курс исмиген только после антибиотика. Остальные анализы в норме.