Как вылечить горло после ковида

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, тахикардия, полиноз
Здравствуйте, после ковида (переболела 02.12.20-15.12.20) длительное время вылечить горло. После выхода на улицу воспаляется, поднимается температура до 37.5, в горле белый налёт, язык рыхлый, с белым налётом. Сделала мазок на микрофлору, пожалуйста, прокомментируйте результат и подскажите чем можно полечиться, по возможности без антибиотиков, т. к. уже с начала декабря назначали 2 курса (азитромицин и флемоксин солютаб) улучшения не последовало, только пролежала в стационаре с панкреатитом (с 19.01.21 по 05.02.21) и сейчас восстанавливаю микрофлору кишечника.
Категория: Лор
Добавлен: 11 февраля 2021 года

7 ответов

Здравствуйте! По результатам мазков никакого лечения не требуется. Пришлите фото ротоглотки.
Мария 2021-02-15 15:39
На фото не видно, в горле такой же белый налёт, как на языке. Кашель с мокротой белого цвета.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Налетов я не вижу. Не исключаю, что это стекает по задней стенке глотки отделяемое с носа. В данной ситуации я бы рекомендовала промывать полость носа раствором морской воды, после чего закапывать раствор Диоксидина 1% по 1 мл в обе половины носа, запрокинув голову назад,3 раза в день неделю.
Сейчас есть боли в горле?.
Мария 2021-02-16 13:13
В горле чувство жжения.
Беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту?
Мария 2021-02-16 13:23
Да, изжога бывает.
Вам необходимо сделать ФГДС, проконсультироваться с гастроэнтерологом. Скорее всего, имеется рефлюкс-эзофагит (ГЭРБ), на фоне которого забрасывается кислое желудочное содержимое в глотку, отсюда и возникает жжение, першение, сухость.