Боли в горле, фарингит, кандидоз, выбор врача

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, случайно заметил у себя непонятные бугры в горле. Давно токает горло, но не обращал внимание, думал простыл и пройдёт само. Также стал замечать, что иногда неприятно глотать(будто ком в горле). Почитал, вроде как одходит под фарингит. Плюс ко всему. Появилось непонятное белое пятно на миндалине, такого никогда не было. Ко всему прочему, был небольшой налёт на щеках, но я это скидывал на то, что плохо почистил зубы или просто пересохло во рту, налёт убрал легко(но сейчас стал замечать, что на щеках маленькие белые пятнышки, не беспокоят, ничего. . (Опять же почитал, пишут что может быть кандидоз). Ко всему этому у меня вопрос, что это? И к какому врачу идти? Просто если в первом случае(с горлом) я по идее должен пойти к ЛОРу, то с налётом? Или ЛОР мне также сможет помочь? Сейчас полоскаю ромашкой и брызгаю мирамистином, стоит ли продолжать это делать? Или лучше подождать до приёма врача(вроде бы даже горло стало выглядеть получше, вдруг врачу это помешает при осмотре поставить диагноз)? (собираюсь попасть на приём в понедельник). Приложу фотографии, надеюсь что-то будет видно
В среду я начал полоскать горло ромашкой и брызгать мирамистином (Я подписал на фотографиях)
Категория: Лор
Добавлен: 19 марта 2020 года

2 ответа

Петр 2020-03-19 19:55
Присмотрелся и почитал, это не налёт, а просто отслаивается кожа с обратной стороны щеке(на сколько могу судить)
Картина хронического тонзиллита, хронического фарингита. Киста небной миндалине(на фото справа)

Кисту, если самопроизвольно не опорожнится, нужно иссечь у ЛОР врача.

Хронический тонзиллит желательно лечить 2 раза в год в условиях ЛОР кабинета.

Исключите заболевания органов ЖКТ