Творожистый желто-белый налёт на языке

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, ходила к терапевту по поводу высыпания на языке (болела тогда ОРВИ), прописал полоскать содой и мазать Метрогил Дента. Ничего не помогло. Налет на языке желто-белый, будто творожистый, и пошел дальше по горлу. Что это может быть? Ближайшую неделю нет возможности сходить к врачу, подскажите, чем можно от него избавиться. (Фото приложила). Заранее большое спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 февраля 2022 года

2 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-02-28 00:44
Здравствуйте, чтобы знать как лечить - нужно скачала узнать что мы лечим. Здесь необходимо сдать мазок на микрофлору полости рта с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам. Белый творожистый налёт в основном указывает на дисбактериоз полости рта (кандидоз, молочница).
Кристина 2023-02-28 15:26
Здравствуйте! Уже полгода беспокоит белый налёт на языке, вязкая слюна. Обратилась к терапевту, стала лечить обострение гастрита: флемоксин, омепразол, мезим, флуконазол 150 мг однократно. Затем стала лечиться у стоматолога, анализ показал кандидоз, пропила флуконазол 50 мг × 2 раза, в течении 10 дней. Дерматолог ничего критичного не увидела, назначила мазать бурой на глицерине. Также пропила максилак, имудон, лактофильтрум, лизобакт, витрум плюс, использовала спрей мирамед, кандид для полости рта. Улучшений нет. На данный момент микрофлора полости рта в норме, кандидоза не обнаружено, сдавала в двух клиниках неделю назад. Neisseria subflava 10^4 КОЕ/мл, Роста Candida spp не выявлено, Роста Cryptococcus spp. Не выявлено. Вич отриц, глюкоза 5,29. ЖКТ пролечила, половой жизнью не живу, антибиотиков перед появлением налёта не принимала. Уже не знаю как избавиться от этого налёта. Посоветуйте, что делать?