Жжение на языке, отпечатки зубов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, доктор! Буду Вам очень благодарна, если ответите.
У меня последнее время жжение по рту, особенно на языке. Сравнительно утихает, во время приёма пищи и питья. На корне языка с лева появились какие-то наростки, причиняющие дискомфорт,.Ещё, такое ощущение, как будто, язык стал больше. По бокам ярко выражены отпечатки зубов
Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 декабря 2021 года

9 ответов

Здравствуйте, когда вы заметили данное явление? Вы наблюдали раньше налёт на языке? Есть аллергии, хронические заболевания?
Анна 2021-12-15 21:09
Спасибо, что ответили. С лета лечу нейропатию малоберцового нерва. Сначала принимала много НВПС, далее дексаметозон 8 уколов. Потом назначили Габапентин, пила 5 мес.,неделю уже не пью. Где-то месяц назад заметила белый налёт и жжение, потом утихла.10 дней назад гинеколог назначила антибиотики: вильпрофен, юнидокс, тержинан (уреаплазма). Как начала лечение, через пару дней, началось жжение во рту, язык как будто стал больше. И эти бугорки на корне очень беспокоит, надеюсь на фото заметны
Вам необходимо сейчас сдать мазок на Кандиду с языка. И сколько ещё препаратов вам принимать и какое время? Это очень важно, так как лечение языка будет затруднено из-за приёма препаратов
Анна 2021-12-16 10:46
Здравствуйте, доктор. Мазок на Кандидо сдала, жду результат. Лечение по гинекологи завтра последний день. Спасибо
Анна 2021-12-16 19:21
Екатерина Владимировна, я сдала мазок из зева и с языка на микрофлору. Результат готов. Посмотрите, пожалуйста
Добрый день. Это не результат на грибы Кандида. Нужен анализ именно на Кандиду
Анна 2021-12-19 10:52
Здравствуйте, доктор. Сдала на Кандиду, не обнаружено
Жжение не проходит, заметила, что щеткой белый налёт удаляется, но не совсем и потом снова появляется. Язык местами облазит, а вчера стали трещинки появляться. Что мне делать? Помогите, пожалуйста
Анна 2021-12-19 10:53
В первую очередь необходимо пройти лечение по основному заболеванию, а после этого уже лечить язык, так как без устранения причины-лечение часто не эффективное. У вас назначены достаточно сильные препараты, особенно гормональные, которые конечно могли повлиять на состояние языка. Причиной мог служить гормональный дисбаланс, недостаток витаминов и микроэлементов, стрессы, неврологические заболевания и тд.