Сосочек на языке

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, месяц назад появилась пупырышка как увеличенный сосочек, сейчас вроде менее заметна, но все же есть. Цвета языка. Периодически появляется чувство жжения в этой области, ощущение будто зуб шеркает где то, хотя была у стоматолога, вроде сказал острых краев нет.
1 и 2 фото сейчас, 3 фото месяц назад
Категория: Стоматолог

48 ответов

Здравствуйте, то, что воспалился вкусовой сосочек-не страшно. А налёт на языке у вас сколько времени находится?
Аня 2021-09-14 09:21
Доброе утро. Спасибо за быстрый ответ. Налет бывает, имею хронический гастрит и рефлюкс.
Опять стала появляться изжога, нужно наладить питание, стала грешить с продуктами.
Подскажите сосочек нужно чем то мазать или полоскать?
Можете пополоскать Хлоргексидином 2 раза в день 5 дней и ромашкой (в пакетиках заваривать)
Аня 2021-09-14 12:47
Можно еще вас спросить. Много лет назад появилось образование сбоку языка ближе к корню. У стоматолога была, сказал разрастание ткани ничего страшного. Но я волнуюсь норма ли это, или лучше удалить. Имею хронический тонзилит с увеличением миндалины с этой стороны.
Аня 2021-09-14 12:48
Да, ничего страшного абсолютно нет, эту ткань не нужно трогать и иссекать.
Аня 2021-09-14 20:32
Подскажите а она может воспаляться? Раньше особо не рассматривала, может всегда так было. Красные вкрапления пугают. Или это мелкие сосудики?. С другой стороны есть что то подобное, но плоское это место. Может тоже нужно чем то пополаскать или помазать мазью. Как увидела эти вкрапления, так и стала переживать. Раньше даже не обращала внимание, им лет 5 мне кажется этим бугоркам или как их назвать.
Ничего страшного в этом нет, на фоне хронических заболеваний, тонзиллита в этой области увеличена ткань. На данный момент вы можете полоскать ромашкой и Хлоргексидином 3 раза в день. А белый налёт на языке у вас сколько времени?
Анна 2021-09-15 13:24
Я все смотрю на вкрапления, переживала что может зуб шоркает. Удалили зуб мудрости. От остальных зубов достаточно далеко вроде. Налет частое явление, то больше то меньше. Имею хронический гастрит и рефлюкс. Даже когда пролечивала желудок, налет хоть небольшой но имеется. Или это может говорить о чем то другом?
Если налёт у вас постоянно (меньше или больше, но он есть), то для исключения кандидоза рекомендую сдать соскоб на кандиду
Аня 2021-09-15 21:24
У меня была такая мысль по поводу молочницы. Обязательно сдам анализ. Раз и вы об этом говорите. Спасибо вам большое за такое отношение.
Можно я вас по еще одному участку спрошу, чтоб все до конца мне стало понятно. Когда появилось чувство жжения, начала рассмаривать свой язык. Увидела эту ткань, вы мне объяснили что беспокоиться не стоит. И увидела бугорок на боковой поверхности. Он ощутим когда язык напряжен. Если язык расслаблен то ткани не отличаются.
Он начинается на линии где язык соприкосается с зубами. И с этой стороны почему то эту линию хорошо видно. Даже не бугорок, а как ступенька перехода от более мягких тканей в более твердые.
В мягком виде это место как мыщца просматривается.
Тоже переживаю толи это строение языка, толи это нашерканность от зубов или какое то тоже образование.
У стоматолога была, он посмотрел глазом, сказал ничего не видит.
На взгляд это место не отличается от всех остальных тканей. Надеюсь понятно написала.
Аня 2021-09-15 21:25
В расслабленном состоянии это место как мышца выглядит
Аня 2021-09-15 21:27
Вот тут вроде хорошо видно и линию соприкосновения с зубами и этот переход бугорком и что как будто мышцой он образован.
То место, которое вы называете мышцей-железистая ткань. Все нормально. А по Поводу языка-сдайте пожалуйста на кандиду и отпишитесь
Аня 2021-09-16 11:55
То есть, то что оно ощущается пальцем как бугорком в напряженном состоянии языка, это норма? С другой стороны есть подобный участок, но выше и практически не ощутим.
Но и линии зубов там нет.
Спасибо вам огромное.
После того как начала рассматривать свой язык, стало дурно. Испугалась. И такое ощущение что еще больше стала ощущать дискомфорта, скорее всего уже от страха.
Анализ на кандиду сдам обязательно. В ближайшие дни запишусь.
Жжение языка и бугристость края могут быть при глоссите и кандидозе. Но на данный момент страшного нет ничего. Поэтому и прошу анализ сделать чтобы исключить или подтвердить заболевание.
Аня 2021-09-16 13:24
Подскажите это соскоб ротоглотки? Прозвонила все центры, с языка именно не берут. Говорят есть анализ с ротоглотки и слюны.
Именно с языка, мазок на Кандида. Перед приёмом нельзя есть, пить, чистить зубы
Аня 2021-09-17 19:28
Добрый вечер. Екатерина Владимировна, сегодня отчетливо увидела то место которое прощупываю пальцем, и еще удачнее сфотографировала. С другой стороны нет ничего подобного. Может быть такое что эта железистая ткань только с одной стороны видна и в напряженном состоянии очень хорошо прощупывается. Радует что мягкий язык когда, с обеих сторон ткани одинаковые.
Опять затревожилась и очень испугалась.
По консистенции мягкие края?
Аня 2021-09-17 19:40
Да если расслаблен мягкий абсолютно и одинаковый с двух сторон. Видно только если напрячь язык и чувствуется бугорком уплотненным
Аня 2021-09-17 21:12
С пол месяца назад я просила стоматолога прощупать язык, она сказала все в норме. Тоже сколько щупаю все мягкое.
А в этом месте, где я обвела-гладкая область без сосочков?
Аня 2021-09-17 22:58
Такая же ткань как и везде. Гладкая. Без особенностей. Наверное вспышка так отразилась.
Аня 2021-09-17 22:59
Аня 2021-09-17 23:03
На данный момент не накручивайте себя, у вас нет каких-то образований, которые достаточно плотные, изъязвлены. Край языка, как у вас бывает при глоссите и прежде всего нужно перестать нервничать, что является одной из причин.
Аня 2021-09-18 11:07
Спасибо вам большое. Нервничаю, переживаю. А как увидела, с того момента стало еще больше мешать и щипать. Ощущение как шоркает где то зуб. Успокаиваю себя что это строение языка, что ничего не прощупывается, это хороший признак. Но нервы на пределе. Попробую отвлечься. Куплю успокоительный чай. Спасибо вам огромное.
Да, в первую очередь успокойтесь и сдайте мазок на Кандиду
Аня 2021-09-26 15:47
Добрый день. Екатерина Владимировна, подскажите по белому налету. Начиталась про эти налеты на языке. Запереживала не похож ли мой налет на лейкоплакию?
На другой стороне вроде похожий налет
Аня 2021-09-26 15:54
У вас линии смыкания зубов, это нормально. Вы сдали на кандиду?
Аня 2021-09-26 19:18
Обзвонила лаборатории, все говорят про соскоб ротоглотки, именно с языка не берут.
Уже были мысли просто для профилактики что то пропить.
Кдл еще посоветовали прозвонить.
Вот эти пятнышки беленькие не вызывают подозренький как лейкоплакия?
Зря я полезла в интернет. Теперь с этими знаниями дурно.
Простите меня за такое количество вопросов.
Аня 2021-09-26 21:03
Посмотрите пожалуйста еще кончик языка, вы мне обводили это место в кружочек, теперь все время присматриваюсь. Там линия зубов идет чуть выше. Но вроде не таким пятном как на фото там. Тоже очень переживаю.
Аня 2021-09-26 21:04
Аня 2021-09-26 21:05
Ничего страшного пока не вижу. Не накручивайте себя, так как заболевания языка часто возникают из-за постоянной тревожности и стресса. Соскоб языка вы можете сдать, если не найдёте в лабораториях-в стоматологическую поликлинику можете сходить на осмотр и чтобы вам выдали направление. А по направлению сдайте в квд
Аня 2021-09-26 21:09
Я этим местом все время трогаю зуб, 7ой зуб сверху был шершавый, думаю это он мог вызвать жжение на языке сбоку, врач заменил пломбу, там нет стенки со стороны языка, и она шершавенькая. Все время этим местом проверяю эту пломбу, может нашеркала уже.
Аня 2021-09-26 21:13
Вот еще нашла, может это мне подойдет?
Аня 2021-09-26 21:14
Опять же зев пишут. Уже все что могла обзвонила.
Сходите к стоматологу, пусть вам выпишет направление и пойдёте в государственную сдадите на кандиду. Явно же в городе у вас делают с языка посевы.
Аня 2021-09-26 21:23
То место где вы мне обводили, тоже не вызывает опасений у вас на других фото?
Честно напала какая то паника уже, уже от всех этих мыслей плакать стала. Вечно язык свой рассматриваю, то эти пятнышки, то кончик где вы мне показали. Вроде все выглядит не страшно, но периодами находит это беспокойство.
Кандиду сдам обязательно. Попробую обратиться в гос поликлинику. Что там скажут.
Спасибо вам огромное за ответы.
Аня 2021-09-26 21:26
Оно видимо где как ляжет тень. Там линия языка неровная. Тут смотрю более видно это место
Да, вероятно тень на фотографии, у вас типичных проявлений на спинке языка нет. Поэтому начинаем с того, что я вам писала изначально, а затем будет смотреть за динамикой. Не ищите у себя того, чего нет, переживать не стоит, у вас нет проявлений онкологических или страшных заболеваний. Повторюсь, что из-за постоянного переживания на языке и проявляются часто заболевания
Аня 2021-09-27 09:52
Нет, нигде никаких пятен нет подобных.
Жжение связываю с зубом, стоматолог сменил пломбу, стало легче. Острого жжения нет сейчас. Надеюсь, что совсем сойдут ощущения, 2 месяца мучалась. Возможно нужно время чтоб язык успокоился.
Мазок обязательно сдам. Обращусь в поликлинику, может они подскажут где можно сдать.
Спасибо вам огромное за внимание.
Пожалуйста, будьте здоровы! Если будут вопросы-обращайтесь
Анна 2021-10-07 21:37
Добрый вечер. Собралась с мыслями и пошла до стоматолога, врач осмотрел сказал что на кандидоз не похоже, что анализ сдавать не нужно, сказал скорее всего налет из за жкт. Посмотрел на ткань сбоку, сказал что не силен в этом, но раз краснеет то сходить до челюстно лицевого хирурга. С утра эта ткань практически без красного. К вечеру краснеет и появляется щипание небольшое. Опять очень распереживалась. Подскажите есть ли повод беспокоиться. И с какой срочностью нужно попасть к врачу.
Добрый день, повторюсь, что ч бы рекомендовала вам в первую очередь сдать на Кандиду. От этого можно дальше понимать. Не исключив Кандиду-можно назначить не правильные Препараты