Бугорки сбоку языка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста уже давно обнаружила сбоку языка наросты, с этой стороны у меня увеличена миндалина, имею тонзилит.
Сейчас заметила белую точку на этом бугорке. Лезит зуб мудрости, возможно натирает.
Подскажите что это все же за образования и нужно ли лечение?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 июля 2021 года

25 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-18 14:41
Это фрагменты язычной миндалины. Лечение не требуется. Что-то беспокоит, кроме внешнего вида?
Анна 2021-07-18 14:50
С этой стороны лезит зуб мудрости и периодом появляется ощущение что язык сбоку задевает он, опять же прикасаясь к этим бугорочкам они не болят. Пошла к лору, она испугала что это может быть либо полип, либо лимфоидная ткань, либо гнойная киста, что лучше удалить и сделать биопсию. Что точечка эта белая это гнойный прыщ.
Конечно стало не по себе. На сколько помню они очень давно. Всегда думала что это от воспаленной миндалины. А услышев такое конечно запереживала. Так в принципе никак не беспокоит. Подскажите ни во что это перерасти не может?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-18 14:58
Меня на фото ничего не смущает. Не вижу повода думать о плохом.
Анна 2021-07-18 15:06
Спасибо большое, она сказала лучше обратиться к стоматологу, что язык это ваша область. Поэтому вам лучше видно. Еще раз спасибо огромное за быстрый ответ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-18 15:25
Будьте здоровы!
Анна 2021-07-18 15:35
Посмотрите пожалуйста последнее фото. Смотрю есть красненькие места, подскажите возможно от травмировании зубом мудрости? Может пополаскать чем то?
Анна 2021-07-18 15:36
Анна 2021-07-18 15:55
????спасибо большое
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-31 17:34
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.
Анна 2021-08-01 13:10
Простите за бесконечные вопросы. Сходила до стоматолога хирурга, он посмотрел язык и сказал что цепляет зуб мудрости этот участок, посоветовал удалить зуб. Вырвали зуб мудрости. Участок стал более розовым без вкраплений красного. Но меньше они не становятся. Подскажите не уточнила, это гиперплазия? Может нужно удалить эти наросты? Или это просто фрагменты миндалины в норме на которые не стоит обращать внимания?
После удаления зуба сверху с этой стороны язык стал поднывать, опять заволновалась вдруг это болят эти сосочки.
Анна 2021-08-01 13:11
Такой вид на сегодняшний день
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-02 12:07
"Сходила до стоматолога хирурга, он посмотрел язык и сказал что цепляет зуб мудрости этот участок, посоветовал удалить зуб. Вырвали зуб мудрости. " - Я на фото не вижу зуба мудрости (8-ой зуб, т. е. 3-ий моляр). Я вижу только 7-ой зуб, т. е. 2-ой моляр. Вы можете сами проверить пальцем при нормальном положении языка, контактирует ли зуб с этой поверхностью языка. Отпишитесь после пробы.

"Подскажите не уточнила, это гиперплазия? " - Да.

"Может нужно удалить эти наросты? " - Нет, не вижу смысла.

"Или это просто фрагменты миндалины в норме на которые не стоит обращать внимания? " - Да, все верно. Нужно просто перестать постоянно вытаскивать язык и рассматривать его. Все это приводит к напряжению в языке и неприятным ощущениям, а также к внутренним переживаниям из-за новых открытия для Вас в разделе анатомии полости рта.
Анна 2021-08-02 13:01
Зуб мудрости был сверху с этой стороны. Думаю что при разговоре возможно зуб и цеплял, сейчас конечно до 7го врятли достает этот участок.
Десна затянулась, надкостница сбоку торчит. Поднывает все там, прошло 10 дней.
Весь рот какой то болезненный. Возможно вы правы, чтоб рассмотреть участок нужно сильно достать язык, возможно и переживания дают о себе знать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-02 13:32
Здесь также присутствует элемент психосоматики на фоне онкофобии. Нужно перестать постоянно высовывать и разглядывать язык и ощущения уйдут. Найдите какое-нибудь увлечение (хобби), отвлекитесь на что-то.

Старайтесь писать в одной ленте. Отпишитесь через месяц.
Анна 2021-08-05 16:01
Добрый день, Никита Игоревич.
Пока была дома было легче, вышла на работу, работаю учителем, и много говорю и стало под конец смены опять все поднывать. Когда провожу пальцем по языку стал ощущаться бугорок который щипет при соприкосновении, в расслабленном состоянии вроде язык мягкий везде. Если провести пальцем по боковой поверхности то ощущается бугорок.
Может ли это быть от травматизации зубов? Хотя цветом не краснеет, зубы тоже вроде без сколов. Просто уже начинаю сходить с ума, так как не знаю как избавиться от этой проблемы. Мучаюсь с февраля. То проходит то опять.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-05 16:22
Возьмите на работу несколько бутылочек с водой. Периодически пейте воду. Отпишитесь завтра.
Анна 2021-08-05 16:37
Водичка всегда со мной.
Подскажите может быть такое строение просто языка, что боковая поверхность не идеально ровная. А имеются бугорки.
Начиталась же в интернете, что разная плотность тканей уже подозрительно.
Господи интернет зло, больше никогда не полезу читать. Простите меня за такое количество вопросов.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-05 21:49
У Вас все нормально с языком.
Анна 2021-08-05 22:22
Спасибо огромное вам за ваши ответы. Хоть немного успокаиваюсь. Все завтра выброшу все мысли из головы и попробую не обращать внимание.
Анна 2021-08-27 12:07
Никита Игоревич, подскажите пожалуйста, может ли участок этот изменяться, вопрос в том, что много лет я не видела изменений, сейчас заметила что участок стал более рыхлый, белая точечка будто стала меньше. С чем могу связать, месяц назад удалили зуб мудрости, стоматолог сказал что по его мнению я этот участок закусывала. Так же лечила горло Панавиром, Хлорофилонгом, Мирамистином.
Вопрос в том, может ли участок меняться, и стоит ли наблюдать этот участок при признаках изменений.
Может ли перерасти во что то плохое. Или изменения происходят на фоне лечения, как допустим изменяются миндалины, то больше то меньше.
Анна 2021-08-27 12:09
Верхнее фото май. Нижнее сегодня.
Сейчас прикреплю фото если вытянуть язык
Анна 2021-08-27 12:09
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-27 12:17
"Вопрос в том, может ли участок меняться, " - Может.

"и стоит ли наблюдать этот участок при признаках изменений. " - Не стоит.

"Может ли перерасти во что то плохое. " - Не может.

"Или изменения происходят на фоне лечения, как допустим изменяются миндалины, то больше то меньше. " - Всё верно! Добавить нечего!