Покалывания в языке

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический пиелонефрит.
Добрый день! Две недели назад мне удалили зуб мудрости снизу, удалили по причине того, что мне нужно было поставить рядом на зуб коронку, а зуб мудрости мешал, рос он не правильно (лежал в десне горизонтально) и его все равно бы пришлось удалить, и сделать я это решила до подготовления зуба под коронку, чтоб потом не было с этим проблем, так мне посоветовал врач. Зуб мудрости не беспокоил. Удаления было сложное, зуб вытаскивали по частям. Болей сильно не было, припухлости большой тоже, но когда у меня начала отходить анестезия, у меня не отошел язык, а точнее с середины до кончика. Так продолжалось дней 5. После этого он отошел, стал более чувствительным, но стал словно обожженный. Я плохо чувствую вкус еды, чувствую, но не так, как было изначально, у меня постоянно в нем легкое показывание или жжение, словно в нем что-то происходит, какая-то реакция. Внешне он обычный. Если вытянуть язык, то чувствуется какая-то стянутость. Хирург сказал, что пройдет. Это получается у меня осложнение? И когда это пройдет? Может можно ускорить этот процесс? Он не болит, но чувство дискомфорта я испытываю. Спасибо за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 августа 2018 года

2 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-21 07:51
Во время удаления нижнего восьмого зуба можно травмировать язычный нерв – в вашем случае так и произошло, т. е. это осложнение. В течение 5 дней функция нерва была полностью нарушена, и вы ощущали полное онемение, потом вы начали ощущать покалывание, жжение и др. – это парестезия, говорящая о восстановлении функции нерва. Активный период восстановления может занять 3-6 месяцев. Динамика изменений ощущений говорит в пользу восстановления, т. е. ориентируйтесь на ваши ощущения. Принимайте в пищу жирные сорта рыб и витамины группы « В».

Отпишитесь через месяц или раньше, если все восстановиться.
Елизавета 2018-08-21 20:45
Хорошо, спасибо Вам большое!