Полоса сбоку языка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, что может быть с языком. Левая сторона отличается от правой, на левой более выражена полоса. Фото прилагаю. Язык побаливает слева, была у многих специалистов, они говорят, что язык в норме. Слева еще у меня припухшая десна, там растет зуб мудрости, но растет он неправильно, я делала снимок растет он в соседний зуб горизонтально. Подскажите, пожалуйста, что с языком, в голове плохие мысли
1 фото левая сторона языка, второе фото- правая сторона
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

7 ответов

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-11-29 04:58
Елена, здравствуйте. А как проявляется боль в области языка? С чем-нибудь связываете? Как давно появился такой дискомфорт? Вполне возможно, что такое изменение происходит из-за прорезывания зуба мудрости, т. к. при прорезывании возрастают местные реакции-язык очень тесно связан с этим. Увеличиваются лимфоузлы, может воспалиться левая миндалина и соответственно часть языка. Опишите характер боли мы решим дальнейшие наши действия
Елена 2018-11-29 05:10
Проблема с языком уже очень давно. Полгода, он то болит, то нет. Болит именно слева у корня, с той стороны где зуб мудрости. Месяц вообще ничего не беспокоило, начала ныть десна и следом язык. Так же иногда болит лимфоузел подчелюстной, тоже слева.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-11-29 05:26
Елена, не переживайте, это действительно связано с прорезыванием зуба мудрости. А т. к. зуб дистопирован (неправильное положение) он приносит немало неприятных моментов плюс еще и давление на весь зубной ряд. Иногда может даже возникать боль в других зубах. Вам бы хорошо показаться хирургу стоматологу с решением судьбы зуба мудрости. А пока в моменты обострения- полоскания р-ром мирамистина, можно фурацилином, смазывание области зуба мудрости и всей поверхности языка метрагил дента или холисал, чередовать с орошением тантум верде. Отечность будет спадать и сразу улучшение. Можно подключить комплекс витаминов. Если же боль выраженная то можно использовать аппликации (10% взвесь анестезина в глицерине или в растительном масле, или обезболивающие гели пансорал, холисал, калгель, камистад.) в течении10 мин на язык втереть и не споласкивать.
Елена 2018-11-29 05:11
По внешнему виду языка что Вы скажите?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-11-29 05:45
Елена, на расстоянии, конечно, сложно делать объективные выводы, но небольшая отечность, наличие белесоватого налета видны. Но отечность- это как раз воспалительная реакция окружающие зуб мудрости ткани(местная реакция) а налет - свидетельствует, что в момент дискомфорта вы более щадите эту область, меньше на нее даете нагрузку, ну и плюс ко всему у нас во время процессов воспаления всегда нарушается микрофлора полости рта и в итоге появление налета обеспечено. Не переживайте, состояние переживания, тоже нам не на руку. Можно даже попить пустырник или валериану. а в целом состояние тканей у вас хорошее. Терпения вам! Ведь сам процесс прорезывания это очень неприятный процесс. Держитесь!
Елена 2018-11-29 07:35
Спасибо большое за ответы, я за эти месяцы так сильно себя накрутила, начиталась в интернете всякого.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-11-29 08:13
Пожалуйста, здоровья Вам. И самое главное позитивный настрой! У вас все хорошо, только с зубом разобраться и все встанет на свои места!