Лысое пятно сбоку языка

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, у меня на языке появилось с боку лысое пятно. Что это, язык болит давно, а вот пятно появилось 1 месяц назад.
Теги: лысые пятна на языке, лысые пятна на языке сбоку, лысый язык
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 августа 2019 года

27 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-08-21 10:41
Здравствуйте!
Есть ли у вас какие-либо проблемы с желудочно-кишечным трактом, помимо бронхиальной астмы?
На фото пятно плохо видно, есть ли белесоватая кайма вокруг пятна?
надежда 2019-08-21 13:09
Добрый день, белой каймы не наблюдаю. Но с начало на этом месте были белые поперечные полосы, которые я вытирала марлевым тампоном, иногда с хлоргексидином. ЖКТ - атрофический гастрит.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-08-21 14:46
Возможно у вас десквамативный глоссит. Бывает, что он сопровождается с другой общей патологией, в вашем случае с ЖКТ. Обращались ли вы к стоматологу?
надежда 2019-08-22 00:29
Маргарита Юрьевна, милая и красивая, была сто раз, но у меня создалось такое впечатление, что у нас стамотологи лечат только зубы, а за язык --пожимают плечи. Я даже была в Краснодаре у какого профессора по слизистым, она поставила диагноз - парестетический синдром. Язык болит давно, я просто не живу, а существую (9 лет). Она же мне назначила лечение, даже смешно - мильгамма, рыбий жир с пустырником и полоскание прополисом. Наш местный пародонтолог ничего не находит, говорит НЕРВНОЕ, но тогда не было лысины. Еще один пародонтолог сказал, что это от металла, у меня стоят внизу на жевательных зубах металлокерамика, последние не опыленные керамикой, когда ставила, врач сказал: Там не видно и будет дешевле. Но я и согласилась. На гальванизм проверялась, нет реакции. Скажите, пожалуйста, как еще можно проверить не аллергическая ли реакция? Снимать не хочется, ведь все это дорого. Вверху слева и справа нет жевательных. Работаю логопедом и воспитателем, когда много говорю, устает язык. Недавно даже заявление об увольнении писала, взяла назад - а болячки лечить на что. И еще, хочу сделать цитологический анализ, какой врач это может назначить, расскажите, как настаивать, чтобы назначили, хоть даже платно, так нужно, для самоуспокоения, все время боюсь. Невролог тоже лечил, пока пила, боли не было, чувство отечности справа оставалось и нале, кстати налет всегда. После курса лечения все вернулось. А теперь эта лысина, она не болит почти по цвету с языком, может от зуба, у меня на верху отколотый зуб (4). Посоветуйте что нибудь, план действий, даже и не знаю куда обращаться простым смертным. Извините, что так много. Кстати мильгамму мне вообще нельзя, у меня очень повышенный уровень В12. Это единственное, что плохо в моих анализах. Вот так выглядит мой язык.
надежда 2019-08-22 00:35
А это левая сторона, пупырышки есть, появились три года назад, врач сказал это от зубных протезов. Именно это сторона чаще всего болит, печет.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-08-22 13:56
Добрый день!
Так, хорошо. Дайте мне время подумать.
У первое фото, где видно одно пятно и фото в следующем сообщении разные. В последнем сообщении виден язык, измененный в цвете. Все фото актуальны на сегодняшний день, да?
Не сдавали ли вы кровь на вирус герпеса?
надежда 2019-08-22 16:04
Здравствуйте, да проходила в 2017. Вот анализы и фото языка вчерашнего.
надежда 2019-08-22 16:05
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-08-24 21:23
Добрый вечер!
Перечитывала я ваши сообщения.
Склоняюсь теперь к ромбовидному глосситу. Как вы мне ранее ответили, что были поперечные белесые разрастания. Как давно они были?
Лысое пятно появилось только месяц назад?
Слева пузырьки плотные?Там чаще отмечается боль? Левая сторона языка , если пропальпировать, плотная?
надежда 2019-08-24 22:56
Добрый вечер, полосы были месяца два назад, месяц назад появилось лысое пятно. Подскажите как его полечить (глоссит). В четверг была у стоматолога, она снимала зубные камни и потом уколола мне лейкомицин, вы знаете, два дня не болел язык, сегодня начал печь кончик языка. Почему так? А на пятно даже не обратила внимание, сказала возможно от отколотого зуба, но он не острый, есть дырка, лазаю туда кончиком часто. Спасибо вам за тщательное анализирование, иногда даже доброе отношение лечит. Мне сейчас надо протезировать верх, коренные с обоих сторон, но страх, мне не везет со стоматологами, полечила 4зуб справа, заплатила 5 тысяч, пришла домой, стенка отвалилась, она сказала, ничего страшного, будете протезировать - закроется. А перед этим в сентябре 2018 вырвали 4 слева, повредили гайморову пазуху. Заживляли, потеряли время, в декабре операция, до сих по швы чувствую. Вот так. Стоит делема, вставлять старческие без металла, или все таки попробовать - бюгельные. Подскажите. Это дорого, но страшно вдруг это реакция на металл (боли в языке) и придется снова думать - что делать
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-08-25 13:44
Перед выбором протеза вам нужно сдать аллергопробу на металл в сплаве для бюгелля.
Однозначно, бюгельный протез удобнее, надежнее и функциональнее.
надежда 2019-08-24 23:06
Пупырышки не плотные, печет левая сторона чаще, но бывает и левая сторона печет и весь язык, особенно когда нервничаю. Именно не пупырышки болят, а язык - печет.
надежда 2019-08-24 23:09
Плотности не ощущаю, а вот видно и у меня такие ощущения, что левая сторона опухшая.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-08-25 14:21
По поводу языка. Конечно, для установки точного диагноза, нужна пальпация вашего языка, микробиологическое исследование слизистой языка. Тогда можно назначить правильное лечение. Вообще, если это ромбовидный глоссит, то причиной могут нарушения в пищеварительном тракте и в щитовидной железе. И лечение придется назначать наряду с общей патологией. Главное выявить причину-либо из анамнеза, либо диагностически(микробиология мазка).
Кстати, не курите ли вы?
Назначения:
-санация полости рта;
-отказ от курения (если курите);
-ежедневная гигиена полости рта(чистка зубов 2р. /д., не забывать менять щетку 1р. /3мес., использовать полоскания спирт. Р-ром Хлорфиллипта, 1ст. Л. /1стакан воды, 4р. /д.);
- гель Холисал, 3р. /д. перед едой, наносить на язык с левой стороны, там где боль; перед сном.
-зубные протезы обрабатывать противогрибковыии агентами.
Буду ждать от вас микробиологический мазок с языка.
надежда 2019-08-25 15:08
Добрый день, я не курю, за полостью ухаживаю дай бог каждому, мазки сдавала 100 раз, один раз по моему было незначительное количество грибков. Пропивала противогрибковый препарат. Кандидоза нет. Спасибо, попробую вашу схему, но почему холисал перед едой? И у меня, внизу несъемные протезы, их тоже отдельно протирать? Во время еды, язык не болит. Хуже после работы (с детьми не помолчишь)., он устает и печет.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-08-26 20:56
Холисал назначается как противоспалительное, обезболивающее средство. Назначается перед едой, если есть дискомфорт во время жевания. После работы, перед ужином наносите, в вашем случае.
Несъемные протезы протирать не нужно.
Когда пропили противогрибковый препарат?
надежда 2019-08-26 22:00
Добры вечер, пропила в феврале. Хочу протезировать верх, расскажите как и где сделать аллергический анализ на металл в бюгельных протезах. Сегодня весь день язык печет в районе сосочков, сил нет. Что делать, хоть караул кричи. 02.09. на работу - логопедом, как разговаривать. Может в Москву поехать в какой нибудь институт?
Лысое пятно увеличилось и через маленький промежуток появилось еще одно маленькое. Завтра попробую попасть к пародонтологу.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-08-28 16:56
Здравствуйте!
Вам нужно в аллергологический диспансер, там вам подскажут как правильно сдать пробу.
Вам не пародонтолог нужен, а специалист по слизистым оболочкам полости рта. Вы где живете? Вам нужно найти медицинский вуз, там, как правило, на стоматологических кафедрах консультируют по таким проблемам.
Надежда Ивановна Поддубная 2020-04-04 12:25
Здравствуйте, снова к вам обращаюсь, не смогла никуда поехать, а теперь и вовсе никуда нельзя выезжать. По прежнему налет на языке, и вот какое то темно красное пятно. Посмотрите пожалуйста. Делала мазок на грибы, отрицательный.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-04 12:33
Здравствуйте! По ранее изложеной схеме пробовали лечится? Были ли изменения в лучшую сторону?
Надежда Ивановна Поддубная 2020-04-04 12:46
Да, мазала холисалом, полоскала хлорофиллиптом, но все лечения на на 1,2 дня, потом все сначала. Налет сегодня был как не совсем скисшее молочко, ложечкой сдирала. Такое ощущение, что язык снутри цветет белым. А вот это красное пятно, это не злокачественное, очень страшно, а теперь месяц ни куда не поехать.
Вот так выглядел язык утром.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-04 13:11
Как я вам писала ранее, язык в местах темных пятен надо пропальпировать. Конечно, лечение на 1-2 дня не даст результата. Минимум нужна неделя, что бы оценить хоть как-то результат.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-04 13:25
Насколько я вижу по фото-это налет, как вы говорите, молочком, преимущественно по бокам, верно? С печенью, селезенкой нет проблем, помимо ЖКТ? Узи этих органов не делали?
Надежда Ивановна Поддубная 2020-04-04 13:50
УЗИ делала 16.01. --- признаки диффузных изменений в поджелудочной железе, косвенные признаки хронического панкреатита, перегиб желчного пузыря и все. Глотала шланг - желудок -признаки очагового атрофического гастрита, признаки ГЭРБ. Скажите, не знаете ли специалиста по слизистым, который консультирует по онлайн.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-04 14:05
Лечение по узи доктор не назначал? Поймите, большой процент проявлений на слизистой полости рта, в т. ч. и языка- это проявление патологий систем органов. Тут и стоматолог и врач другого профиля должны назначать лечение сообща.
А тут получается, что изменений полно, но лечения нет.
Нет по слизистым онлайн, а так бы я вас давно отправила к такому специалисту.
Надежда Ивановна Поддубная 2020-04-04 14:16
А к какому врачу еще обратиться. Назначьте и вы лечение. Я все буду выполнять
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-04 16:21
Вам нужен хороший гастроэнтеролог! Как он подтвердит диагноз, подберет вам свою терапию, тогда и мы стоматологи вам в помощь. А лечить нам то, мне зная от чего-бессмысленно.