Нарост у корня языка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста что это такое сбоку языка у основания. Начиталась всякого в интернете теперь боюсь до ужаса. Не болит, но я ощущаю что то сбоку, поэтому решила глянуть в зеркало. Заранее спасибо большое за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 ноября 2019 года

9 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-11-05 22:21
Здравствуйте! На фото видно разросшиеся сосочки языка на боковой поверхности. Ничего особо страшного нет. Возможно есть со стороны жевательных зубов либо старые пломбы, либо острые края поверхностей зубов.
Ирина 2019-11-05 23:51
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста что мне делать? Может чем то полоскать или мазать? Я просто ощущаю их и это доставляет небольшой дискомфорт. Но оно не болит. Сверху над этим местом периодически даёт о себе знать зуб мудрости, он давным давно прорезался, но часто вокруг него болит десна.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-11-06 11:15
Добрый день!
Вам нужно очно посетить стоматолога, провести санацию при необходимости. Дома можно применить раствор Миромистина 2р /д, 5 дней для полоскания. Гели, например, Асепта, Холисал, Метрогил-дента, наносить на слизистую языка перед приёмом пищи.
Ирина 2019-11-06 11:56
Спасибо вам большое за консультацию!
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-11-06 14:15
Всего вам доброго! Здоровья!
Ирина 2019-11-06 17:32
Извините пожалуйста что ещё вас беспокою. Можете ещё глянуть фотографию. Я тут спросила у знакомого стоматолога, так она меня напугала, сказала иди к стоматологу-хирургу, нужно пальпировать, т. к на фотографии не видно четких контуров. Я в панике что это такое. Извините ещё раз. Заранее благодарю за ответ.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-11-06 23:15
Все в той же ситуации картина состояния слизистой на фото. Вам нужна полная санация полости рта.
Ирина 2019-11-06 23:24
Извините, не поняла первое предложение, видимо опечатка.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-02 15:54
Просанируйте, пожалуйста, всю полость рта.