Не проходит язва на слизистой щеки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мне 36 лет, вредных привычек нет и никогда не было, питание нормальное, хронических заболеваний нет.
Неделю назад на слизистой щеки появилась маленькая язвочка, чувствовалась неболтшая боль при жевании пищи. Язвочку обрабатывала метрогил дента, полоскала содой. За неделю язва не прошла, а стала даже немного больше. Боли при этом сейчас нет. Была у стоматолога, посоветовал обраьатывать язву холисалом и скащал, что это афта. У меня к вам следующие вопросы:
Может ли при стоматите образоваться только одна афта?
Может ли стоматит не проходить нелелю не смотря на лечение?
И самое главное - может ли так начинаться рак слизистой рта? Могла ли врач на осмотре не заметить начало страшной болезни?
Заранее огромное спасибо за ответы.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

8 ответов

Татьяна 2020-02-07 14:39
Прошу прощение за такое качество фото, но млжет быть хоть что-то можно га нем рассмотреть.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-08 12:54
"Может ли при стоматите образоваться только одна афта? " - Да, может.
"Может ли стоматит не проходить нелелю не смотря на лечение? " - Да, может.
"И самое главное - может ли так начинаться рак слизистой рта? " - Нет, не может.
"Могла ли врач на осмотре не заметить начало страшной болезни? " - Нет, не могла.

Это просто афтозный стоматит. Повода для волнения нет.
Татьяна 2020-02-08 13:08
Огромное вам спасибо за ответы!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-08 13:11
Будьте здоровы!
Татьяна 2020-02-11 20:28
Здравствуйте, уважаемый Никита Игоревич!
К сожалению, моя проблема пока не решилась. За выходные язва заметно затянулась и почти прошла. Но уже в понедельник на этом месте надулась шишка. Я думала, что это рубец. Но к вечеру на месте шишки опять появилась язва. Мне кажется, что теперь она глубже стала. Языком ощущаю ее как ямку в щеке. Это место не болит, но очень щипит от еды, от воды и просто если касаюсь языком. Сегодня вторник, улучшений нет. Была на приеме еще у одного стоматолога-паррдонтолога. Диагноз - стоматит, выписана Солкосерил дента. Я близка к панике. Разве может стоматит так протекать? Почему ранка никак не затягивается? Может мне нужно сдать анализ крови?
Ну и самый мой страшный страх - не может ли это быть онкологией?
Заранее огромное спасибо за ваши ответы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-11 20:57
Это точно не онкология. Учитывая ваше описание, т. е. того, что сначала образуется шишка и то, что один из зубов изменен в цвете, возможно, это проявление хронического периодонтита, т. е. образование свища. Проведите прицельную рентгенографию зубов в проекции этой "язвы" и пришлите рентгенограмму.
Таттяна 2020-02-12 13:46
Спасибо большое за быстрые и развернутые ответы!
Minigul Muzafarova 2021-02-14 00:28
Здравствуйте, доктор, проблема такая-уже три недели какая то странная темновато-сероватая язвочка на щеке, не болит, не беспокоить, не жжет, не чешеться, правда сегодня щека ноет немного, может от того что сто раз лезу, трогаю рукой, языком проводя чувствую шероховатость, полоскала содой, правда всего один раз в день, и брызгала тантум верде, посетила двух стоматологов, один предположил что это травма, посоветовал придти через две недели если не пройдёт, второй тоже не знает, что это, посоветовал идти в спец. Стом. Клинику для более тщательного осмотра, собираюсь сделать это, но пока возмешь направление, пока запишешься, неизвестно еще когда, пройдет время, и выписал крем кортизоновый, что это может быть на ваш взгляд, страшно все таки. Хронических каких то серьёзных болезней вроде нет, аллергия на весенние травы, хроническая заложенность носа (катаральный фарингит, как сказал отоларинголог,) из лекарств пью почти год рупафин. Заранее большое спасибо. Мария Зотова,54 года