Тонзиллит или фарингит? Белые точки

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, около месяца назад обратился к лору, мне поставили вроде как фарингит, вылетело из головы название диагноза. Прописали Спрей Люголя и хлорофиллипт спиртовой, 1 ч. л на пол стакана воды. Около недели лечился, но не полностью соблюдал рекомендации врача, т. к иногда было некогда. Несмотря на это, стало легче и закончил лечение совсем. В течении месяца ничего не беспокоило.

Сегодня опять почувствовал в горле комок и вернулся к процедурам.

Еще заметил на миндалинах какие-то белые точки, скажите пожалуйста, что это может быть. Одна из этих точек была и при осмотре очном, но врач сказала что миндалины чистые, на другой миндалине заметил только сегодня.

В связи с ситуацией в стране идти в больницу не очень хочется, т. к имеется астма и рисковать не желаю.

Продолжать ли мне эти процедуры?

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 19 апреля 2020 года

13 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-19 22:51
Здравствуйте, как правило в такой короткий срок мы не назначам одинаковую схему лечения, чтобы не вызвать резистентность (привыкание бактерий). В вашем случае вы уже начали лечение если оно даёт эффект продолжайте, но добавьте таблетки для рассасывания Тантум верде 3 раза в день 5 дней. Что касается налёта, явного нет, есть единичная афта, но лакуны чистые. По задней стенке затекает слизь, есть ли проблемы с носовым дыханием?
Максим 2020-04-19 23:19
Спасибо большое за ответ.

Вот еще фото, лучше видно. Так понимаю это и есть афта? Нужно ли для жтого отдельное лечение, или проще говоря несет ли это серьёзную угрозу для здоровья?

А по поводу дыхания Вы абсолютно правы. В конце осени, была простуда, закладывало нос, но из-за работы, пользовался спреями, т. к голова с забитым носом не работает. Так и привык к спреям, не знаю как отвыкать. Возможно ли отвыкнуть снижая дозу, например пшикать только на ночь?
Максим 2020-04-19 23:22
И из-за чего появляются афты?

Если что, вредных превычек нет. Не курю и не употребляю алкоголь от слова совсем. Единственная привычка это спреи.
Максим 2020-04-19 23:25
И последний вопрос, еще заметил точки на небе, является ли это нормой?

Извиняюсь за столько вопросов, очень голова едет по поводу здоровья.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-20 07:14
Нет, то что вы обвели это обычная слизистая с белесоватым оттенком, никакая не афта (афточка есть именно на миндалине на первом фото слева). Что касается капель, нужно обязательно их отменять, постепенность зависит от крайности использования. Если больше 3х раз в день тогда нужно убирать по 1 дозе в неделю и так до полной отмены. Если сложно то параллельно использовать спрей Тафен назаль по 2дозы 2 раза в день в нос 14 дней затем еще 7 дней по 2 дозы один раз до 1 месяца. На фоне Тафена отказаться от сосудосуживающих будет проще.
Максим 2020-04-20 20:40
Спасибо за рекомендацию, да у меня больше 3х раз в день, то есть сейчас начинать 2 раза в день, на следующей неделе 1 раз в день? И то есть вполне реально, что за 3 недели может произойти полная отмена?

И еще вопрос по слизистой, эти точки на небе тоже состояние нормы, как я понял?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-20 20:45
Слизистая в норме, без высыпаний. По поводу отказа от капель все правильно поняли, вы постепенно отменяете сосудосуживающие и добавляете Тафен назаль по схеме (подробно описала выше).
Максим 2020-05-01 13:49
Елена Николаевна, добрый день!

Писал Вам ранее, возникла новая проблемка. Сбоку на языке имеется образование, на очном приёме стоматолога, сказали что это норма, так может быть, но еще хочется уточнить у Вас. Если Вам не сложно.

Прилагаю фото, меня смущает цвет над образованием, какой то фиолетовый, может ли это быть сосудом?

Этот цвет отметил стрелочкой на фото.

Заранее огромное спасибо за ответ.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-01 16:43
Да это сосуд, их очень хорошо видно и на боковой поверхности языка и под языком. В зависимости от кровенаполнения сосуды могут иметь разный оттенок.
Максим 2020-05-13 00:03
Здравствуйте! Обращался к Вам 19 апреля по поводу пятна на миндалине, как я понял из нашего разговора, это оказалась афта, с того момента она так и не прошла, но и не стала больше.
Стоит ли ее как-то отдельно лечить?

Благодарю заранее за консультацию.
Максим 2020-05-13 00:24
И не могли бы Вы пожалуйста оценить состояние горла, насколько это возможно по фото, после проведения процедур описанных в начале нашего общения, неприятне ощущения в вроде как пропали.
Максим 2020-05-13 00:33
Лично самого смущают эти белые пятнышки отмеченные стрелочками, но по всей видимости это просто такой цвет слизистой и я себе накручиваю.

Извиняюсь что так много спрашиваю, но никак не могу успокоиться.

Заранее огромное Вам спасибо.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-13 08:51
Это не афта, а такая слизистая лечить не нужно (перечитайте свои вопросы еще раз я уже отвечала вам выше).
Что касается состояния горла оно с хроническими изменениями, все что вы рассматриваете и описываете это признаки хронического тонзиллофарингита, их около 12. Лечение проводится в период обострения но слизистая значительно не изменяется на фоне лечения, а уходит только симптом. Особенность течения хронических процессов в горле это соблюдение определённого режима после обострения. Это ограничение острого, холодного, кислого, газированного, семечек)