Непонятное образование между небных дужек рядом с миндалиной

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: гипотериоз, тонзилит
Здравствуйте, последние пол года постоянные проблемы с горлом: хронический тонзиллит, стоматит, папилломы на языке (были удалены). Последние 2 недели беспокоила сильная боль при глотании справа, даже при прохождении воздуха ощущалась боль. Обратилась к лору, он сказал, что ничего не находит. Через 1,5 недели самочувствие стало полегче НО! Рядом с правой гландой появилось красное образование, при открытии рта, ощущение боли. Сходила к др. Лору, она сказала, что там гнойник воспалился, назначила полоскание. Боюсь, что у меня что-то страшное. Что это может быть?
Теги: образование за миндалиной, гнойник на небной дужке фото, гнойник рядом с миндалиной
Категория: Лор
Добавлен: 11 декабря 2015 года

44 ответа

Здравствуйте! Я бы рекомендовала сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам. Сказать вам, что это я не могу, не проводя осмотр. Если это воспалительный элемент, то на фоне противовоспалительной терапии должна быть положительная динамика. В противном случае стоит проконсультироваться с онкологом.
Ирина 2015-12-15 14:49
Спасибо за ответ
-1
Ирина 2016-02-04 09:27
Подскажите пожалуйста, что у меня с горлом. Диагноз хронический фарингит. Беспокоят ком в горле, фото не лучшего качества, но видно 1 белую гранулу по центру и три сросшиеся. Что делать уже не знаю, постоянное першение. Посмотрите пожалуйста
-1
Здравствуйте! Полоскайте раствором Хлорофиллипта (разведите с водой 1: 10), после чего гранулы смазывайте раствором Йодинола или Люголя, или Бетадина 3 раза в день неделю.
-1
Ирина 2016-02-05 07:03
Спасибо огромное за ответ, я так понимаю, что мне не стоит пугаться этих образований (которые видны на фото)?
-1
Именно. Будьте здоровы!
-1
Ирина 2016-02-07 09:45
Спасибо огромное за помощь
-1
Ирина 2016-03-09 07:39
Добрый день, опять обращаюсь к Вам за помощью, у меня несколько вопросов:
1) на правой миндалине (на дужке) есть маленький белый гнойник, это не пробка, не снимается, мазала люголем, полоскала горло, но гнойник никуда не уходит. Сфотографировать его не получается, не захватывает фотоаппарат. Что это может быть, если не пробка?
2) неделю назад было ощущение простуженности, чесалось горло и язык, потом кончик языка покрылся мелкой красной сыпью, весь язык в налете. Справа у корня языка появился белый гнойничок (см. Фото) Что это может быть.
Постоянно полощу горло, пока без результатов
-1
Здравствуйте! Это может быть кистой, что очень часто встречается при хронических тонзиллитах. Страшного ничего в этом  нет. Сдайте мазки, чтобы определиться с причиной проблем с глоткой.
-2
Ирина 2016-03-21 10:10
Добрый день, в субботу удалили папилломы на языке, гланде и в гортани. Сейчас ощущается сильная боль при глотании. Это нормально? Сколько будет проходить эта боль? Визит к врачу назначен на пятницу, я переживаю, все ли идет нормально
-1
Здравствуйте! Это норма, учитывая, что у вас имеется раневая поверхность после удаления новообразования.
-1
Ирина 2016-04-19 11:52
Добрый день, опять обращаюсь к Вам за помощью. У меня на корне языка слева все в буграх (как будто бугорки срослись, я так понимаю, что это разрастание миндалины, а с правой стороны все чисто. Нормально ли это? Заранее спасибо за ответ.
-1
Ирина 2016-04-19 13:25
Прилагаю фото не свое, но у меня примерно тоже самое
-1
Здравствуйте! Это может быть как верхний полюс язычной миндалины, так и увеличенные вкусовые сосочки языка. Необходим осмотр.
Ирина 2016-04-21 08:02
Спасибо за помощь, а то я уже в панику впала от проблем с горлом. Прочитала в интернете, что это может быть и онкология и надо смотреть анализы.
-1
Я не вижу поводов для беспокойства. Будьте здоровы!
-1
Ирина 2016-04-23 16:23
Еще раз спасибо за помощь!
-1
Валентина 2016-11-04 18:31
Здравствуйте Ирина Юрьевна, у меня уже неделю ощущение что что то мешает, сегодня увидела между небных дужек белый гнойник. Что это может быть? Очень переживают, когда глотаешь чувство инородного тела. Заранее спасибо за ответ
-1
Здравствуйте! Вполне возможно, что это казеозная пробка. Пришлите фото ротоглотки, я уточню.
-1
Кирилл 2017-05-01 21:32
На небной миндалине что то красная выпухоль! Помогите
-1
Мне необходимо фото.
-1
Andrej 2018-01-03 23:08
На фоне хронического фарингита с образованием большого количества белой слизи заметил в ямке между двумя левыми небными дужками белое образование (2 выпуклых пятна) сверху на стенке передней дужки. Справа в ямке этого нет. На мои настойчивые вопросы лор говорит, что это не рак, на рак не похоже. Смотрел сначала невооруженным взлядом, а потом в эндоскоп с увеличением. Спросил только, есть ли боли в шее. Болей нет. Ничего не болит. Образование на ощупь мягкое, не болит. Мне трудно сделать фото. Прописал Tyrothricin. Насколько это достоверно, что не рак?
-1
Andrej 2018-01-03 23:11
Если эта услуга платная, то свой вопрос отменяю.
-1
Это услуга бесплатна, но без визуализации вашего образования мне сложно сказать о характере процесса.
МАРИАННА 2018-05-06 15:32
Здравствуйте. Осенью после простуды на небной миндалине появилась папиллома. Сейчас опять приболела, и вечером обнаружила что она полностью чёрная. Дотронулась ватой палочкой, не больно, но кровь на ней осталась. Что это может быть. Была у лора, назначил биопсию через неделю. Он такое видел первый раз. Очень переживаю
-1
Здравствуйте! Скорее всего, это просто киста с геморрагическим содержимым.
-1
Нина 2022-06-03 20:51
Здравствуйте, скажите пожалуйста что это такое в горле? Иногда мешает глотать. Заранее благодарна
Надежда 2020-05-03 17:33
Здравствуйте! Подскажите что это может быть. Недели три назад обнаружила у себя в горле рядом с миндалинами какие-то бугорки (шишечки) с обоих сторон. Горло красное, но не болит, темперптуры нет, общее состояние отличное. Хотя когда я их обнаружила то болела немного шея, в ухо левое отдавало немного, но ни горло не болело и кашля не было. Фото прилагаю, только может плохо видно. Скажите что это может быть?
Елена 2020-05-31 05:12
Здравствуйте. Подскажите, что это может быть такое?
Здравствуйте! Это участок лимфоидной ткани, которая гипертрофируется на фоне хронического тонзиллита. Повода для беспокойства нет.
Анастасия 2020-08-18 17:10
Ирина Юрьевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста что это может быть? Вчера вскочил какой то нарост сбоку на небной дужке, а сегодня там появились ещё несколько прям где начало языка, болит вся правая сторона как при ангине, больно открывать рот и высовывать язык
На первом фото как все началось
На втором после того, как помазала зелёнкой, Там как раз второй кругляшок появился. Очень все это мешает и болит как при ангине
На третьем фото нарост почему то побелел Что это может быть? Очень переживаю что это впч.
Анастасия 2020-08-18 17:10
Второе фото
Анастасия 2020-08-18 17:11
Третье фото
Анастасия 2020-08-18 17:16
Третье фото, и фот четвертое - как это выглядит сейчас
Василий 2021-06-10 10:31
Здравствуйте, у меня увеличилась лимфоидная ткань за миндальной из-за хронического тонзиллита, и кокраз по задней стенке из носа стекают сопли, я из постоянно отхаркиваю, уже 4 месяца так, что делать? Полоскания не особо помогают, язык постоянно в налете.
Василий 2021-06-13 17:33
Здравствуйте, язык в налете и постоянно отхаркивания, лимфоидная ткань гипермирована, что делат?
Анастасия 2020-08-18 17:17
Анастасия 2020-08-18 17:18
Вот
Здравствуйте. Какое у Вас самочувствие на данный момент?
Александр 2021-02-01 18:09
Доброго времени суток. 1.5 года назад лор поставил диагноз хронический тонзилит. Дедал промывание на аппарате. Проблема больного горла временно ушла. Но месяца три назад появились симптомы снова. Болит с одной стороны горло, мутная слюна и за миндалиной какое то образование. Посмотрите пожалуйста что это.
Здравствуйте. За миндалиной- это лимфоидная ткань.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Василий 2021-06-05 18:17
Здравствуйте, у меня увеличилась лимфоидная ткань за миндальной из-за хронического тонзиллита, и кокраз по задней стенке из носа стекают сопли, я из постоянно отхаркиваю, уже 4 месяца так, что делать? Полоскания не особо помогают, язык постоянно в налете.
Как писал коллега выше, нужно провериться по поводу патологий органов ЖКТ. Возможно у вас происходит заброс желудочной кислоты, которая сильно раздражает слизистую из-за чего она вырабатывает много слизи. Также и налет на языке - проблема желудочная. Лечение должно быть немного в другую сторону направленно, полоскания не помогут.