Увеличена миндалина, сбоку на языке появились отростки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Анемия легкой степени
Здравствуйте, Ирина Юрьевна.
Помогите разобраться с диагнозом. Ходила к Лору, поставил -хронический фарингит, анализов взято не было. Миндалина увеличена 3-4 месяца, иногда на ней появляются белые точки, однажды смогла достать такую - консистенция твердая, запах не приятный, так же если несколько раз задеть миндалину может закровить. Врач прописывал промывать мирамистином и рассасывать граммидин, изменений нет. На этой неделе заметила, что сбоку языка появились отростки, папилломы ли это? Какие анализы необходимо сделать?
Фото прилагаю (выделила место где находится белая точка, а рядом отросток.)
P. S. на сегодняшний день обрабатывала раствором люголя, от этого язык на фото желтый.
Спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 8 ноября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте, судя по фото у вас хронический тонзиллит с наличием пробок в лакунах миндалин. Отросток ничто иное как гиперплазия лифоидной ткани, что является нормальной реакцией организма при хронических очагах инфекции. Обратитесь к врачу, который при помощи специальной иглы для промывания лакун удалит эти пробки.