Воспаление сбоку на языке ближе к горлу

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Здравствуйте, скажите пожалуйста что это может быть на языке сбоку ближе к горлу. Вчера вечером когда ела прикусила язык, но думаю так глубоко не могла прикусить. Но есть ощущение как при прикусывание языка, немного побаливает и мешает. Скажите пожалуйста это не опасно? Это не онкология? Заранее спасибо большое за ответ
Категория: Стоматолог

45 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-17 21:56
Добрый вечер!
По снимку видна картина хронической травмы боковой стенки языка. Думаю, что прикусываете это место не первый раз.
На данный момент не болеете простудными заболеваниями?
Лиза 2019-09-17 22:13
Где то недели две назад болело горло, был насморк и температура. Ещё мне год назад поставили хронический тонзиллит. С этой стороны где на языке хроническая травма у меня уже удалили нижний зуб мудрости и осталось удалить верхний зуб мудрости, но пока нет времени. Не опасно ли хроническая травма? Или есть риск онкологии из-за этого? Заранее спасибо.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-18 14:47
Длительная хроническая травма опасна. Может в запущенных случаях приводить к онкологии.
Учитывая ваш хронический тонзиллит, возможно, это и как вариант слизистой языка. Но больше, конечно, похоже на травму. Посетите врача стоматолога-хирурга для очной консультации.
Лиза 2019-09-18 16:05
Здравствуйте. Я сделала ещё фото сегодня с правой стороны и с левой стороны языка. Скажите пожалуйста на левой стороне это всё-таки травма или это из-за тонзиллита? Спасибо.
Лиза 2019-09-18 16:06
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-18 16:20
Правая сторона болью не беспокоит?
При хроническом тонзиллите, слизистая языка может иметь вид разросшихся сосочков. Возможно, с левой стороны вы их прикусили.
Я бы советовала обратиться очно к врачу отолорингологу, проконсультироваться по поводу вида слизистой полости рта вобщем.
Лиза 2019-09-18 16:27
Нет. И с левой стороны уже почти не беспокоит. На слизистой у меня может быть что то серьёзное? Я просто очень переживаю
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-18 20:47
Ничего серьезного нет. Нужен осмотр лор-врача, что бы он оценил состояние слизистой языка и вашего хронического тонзиллита.
Лиза 2019-09-18 22:41
Скажите ещё пожалуйста нет ли у меня ничего серьёзного на уздечки под языком? Немного болит при натягивание языка. Спасибо
Лиза 2019-09-18 22:41
Лиза 2019-09-18 22:42
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-19 21:49
Добрый вечер!
Как долго болит при натягивании?
Лиза 2019-09-19 23:16
Здравствуйте, 2 дня. Завтра иду вырывать зуб мудрости и врач сказал осмотрит слизистую рта.
Лиза 2019-09-20 00:43
Что это может быть на щеке? Как будто очень маленький прыщик.? Спасибо большое за ответ
Лиза 2019-09-20 00:43
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-20 10:21
Если это на слизистой щеки верхней челюсти, то это проток верхнечелюстной слюнной железы.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-20 10:23
Возможно, небольшое воспаление поднижнечелюстной слюной железы. Врач при очном осмотре должен пропальпировать и дать ответ.
Лиза 2019-09-20 11:12
Спасибо большое. Это на щеке ближе между верхней и нижней. Мне кажется даже ближе к нижней
Лиза 2019-09-20 12:29
Не смогла попасть сегодня на приём к врачу. Так как начались критические дни, теперь смогу поехать только на следующей неделе. Или все-таки можно удалить зуб мудрости в эти дни? Везде пишут что не рекомендуется. Спасибо за ответ
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-20 21:06
Лучше провести удаление после критических дней, т. к. возможно лунка может кровоточить.
Лиза 2019-09-21 15:03
Здравствуйте, скажите пожалуйста что это может быть на фото я обвила кружочком. Если трогаю языком то щипет и шершавое (как будто немного счесано) на ощупь. Скажите это не что то опасное? Спасибо большое.
Лиза 2019-09-21 15:04
Лиза 2019-09-21 17:57
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-23 22:49
Здравствуйте!
По фото похоже на афту. Чувство жжения есть?
Лиза 2020-03-22 14:23
Здравствуйте, скажите пожалуйста что это на миндалине? Не опасно ли это? И не нужно ли это удалять? Два года назад поставили хронический тонзиллит. Заранее спасибо
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-03-28 11:54
Здравствуйте! Похоже на рецедив хронического тонзиллита, образования плотные? Почему удалять? Какие симптомы?
Лиза 2021-02-26 16:43
Здравствуйте, скажите нормально ли выглядят десна? Нет ли ничего опасного?
Лиза 2021-02-26 16:43
Лиза 2021-02-26 16:44
Зубной камень удаляла у врача 5 или 6 месяцев назад.
Лиза 2021-02-26 16:44
Лиза 2021-02-26 16:45
Лиза 2021-02-26 16:46
Лиза 2021-02-26 16:48
Лиза 2021-02-26 18:45
Лиза 2021-03-02 12:13
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2021-03-04 15:01
Здравствуйте, десна воспалена вследствии наличия зубного налёта, а скорее и камня. Посетите стоматолога с целью проведения профессиональной гигиены полости рта.
Лиза 2021-03-14 01:32
Здравствуйте, скажите пожалуйста это воспаление десны?
Лиза 2021-03-14 01:33
Здравствуйте, да, это воспаление междесневого сосочка. Также можно заметить в области крайнего зуба происходит образование рецессии. Обязательно профилактический осмотр каждые 5-6 месяцев и ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ гигиена полости рта. В домашних условиях в качестве дополнительного лечения или профилактики-полоскать ромашкой, метрогил Дента 7-10 дней
Лиза 2022-02-02 05:44
Здравствуйте, у меня болит шея и область в районе щеки и уха при напряжении лица(когда именно с напряжением двигаю челюсть в стороны и как бы тяну её в стороны и также когда открываю рот болит как будто мышцы и чувствуется напряжение в области щеки, уха и шеи) скажите могла я потянуть мышцы лица? Такое было у меня 1,5 года назад и тогда я обращалась в стоматологию смотрели два врача и делали ренген. Сказали что это скорее всего воспалились мышцы или нервы. Также я в этот раз было несколько дней холодно в квартире и я перемерзала.
Здравствуйте, конечно такое может быть, если у вас уже были данные жалобы и обращались к врачу, то у вас могут проходить рецидивы. Возможно вам врач на очном приеме даст направление на физио процедуры